Авто Інформатор

Новини

Восстановление документов на авто в Украине: алгоритм действий и стоимость

Современный темп жизни требует от нас максимальной мобильности и скорости. Незаменимым помощников в этом является автомобиль, ведь он дает свободу передвижения и значительно экономит время. Однако от форс-мажорных ситуаций, например таких, как потеря или кража документов, не застрахован никто. Данная ситуация неприятная, но поправимая, ведь техпаспорт на авто и водительское удостоверение можно восстановить. Конечно, на это потребуется время и средства.

Авто Информатор подготовил информацию, как и где можно восстановить водительское удостоверение и технический паспорт на транспортное средство.

Восстановление прав в случае потери или кражи

Если водительское удостоверение было потеряно, то вам нужно обратиться в сервисный центр МВД, если же их украли, то сначала необходимо заявить в полицию. Для восстановления прав вам нужны следующие документы:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • справка об окончании курсов;
  • медицинская справка (действительная на данный момент);
  • справка из полиции (если права украли).

Проблемы могут возникнуть с восстановлением справки об окончании курсов, так как многие избавляются от всех выписок после сдачи на права. Если вы закончили курсы недавно, можно обратиться в автошколу и восстановить справку, так как ваши данные еще не удалены из базы. Если же курсы были пройдены давно, то придется пересдавать все заново, чтобы получить справку. Медицинскую справку также можно получить в течение дня, ее стоимость стартует от 200 гривен и зависит от учреждения. Стоит отметить, что в сервисном центре МВД есть список аккредитованным медицинских учреждений, которые могут вам выписать справку. Справки из других мед учреждений у вас не примут.

Процедура восстановления проводится очень быстро. Новое водительское удостоверение с пометкой «дубликат» вам  выдадут в течение одного дня и обойдется это в 250 гривен.

Если же  права были потеряны за рубежом, то процедура восстановления немного сложнее. Изначально нужно заявить в местные правоохранительные органы о краже/потере документов и получить справку, которая даст вам право управлять транспортным средством. После прибытия в Украину вы следуете стандартному алгоритму восстановления водительского удостоверения, только к полному пакету документов прикладываете справку, полученную за рубежом.

Восстановление прав в случае лишения или просрочки

Если у вас изъяли права из-за вождения в состоянии алкогольного опьянения или из-за ДТП, которое привело к тяжелым или летальным последствиям, то процедура восстановления изменится. Так, если вы не согласны с решением суда, то можете обжаловать его и вернуть себе права, конечно, если сможете доказать свою невиновность. В случае, если этого не произошло, то придется дождаться окончания срока, в течение которого вы не имеете права управлять транспортным средством.

Процесс восстановления водительских прав после лишения выглядит следующим образом:

  • пройти медицинское обследование и получить справку;
  • обратиться с заявлением в сервисный центр МВД;
  • сдать практический и теоретический экзамены;
  • предоставить паспорт и постановление суда о лишении водительского удостоверения.

Помимо потери/кражи или лишения, у водительского удостоверения может закончиться срок действия. Если это произошло, то вам нужно обратиться в сервисный центр МВД и получить новый документ. Заменить права вам придется и при смене фамилии. Для этого нужно:

  • медицинская справка;
  • паспорт;
  • просроченные документы.

Восстановление техпаспорта на авто

Паспорт транспортного средства — основной документ, в котором отражаются ключевые характеристики автомобиля, позволяющие идентифицировать его. Чтобы получить дубликат техпаспорта, необходимо:

  • написать заявление об утере или предоставить справку из полиции о краже техпаспорта;
  • привезти в сервисный центр МВД автомобиль для осмотра экспертом;
  • оплатить услуги эксперта, который проведет сверку номерных агрегатов авто и проверку его по имеющимся базам (200 гривен + комиссия);
  • оплатить стоимость изготовления техпаспорта (420 гривен);
  • предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль;
  • предъявить паспорт и идентификационный код.

Штрафы

Рекомендуем оперативно восстанавливать документы и не садиться за руль без них. Согласно КУоАП ст. 126, управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории и регистрационного документа на транспортное средство, влечет за собой наложение штрафа от 425 до 510 гривен.

Ранее мы писали, что делать если нашел или потерял номерной знак. Также говорили, что в Украине упростили процедуру регистрации автомобилей и хотят упростить порядок выдачи индивидуальных номеров.

Юлия Дюдюн

Наверх