Авто Інформатор

Новини

Мама учит ребенка как не надо переходить дорогу

 

Рубрика «АвтоСидор» ориентирована на нарушения со стороны водителей, поскольку имеется возможность идентифицировать нарушителя по номеру авто, а полиции, при желании, привлечь его к ответственности. Нам конечно известно, что пешеходы нарушают не реже, а возможно и чаще водителей, но процесс их идентификации крайне затруднен. Да и наказание, предусмотренное для пешеходов, в разы ниже, чем для водителей.

Однако это видео мы не могли обойти стороной — мама тащит ребенка через дорогу в неположенном месте. Но этим наших водителей не удивишь. Шокирует то, что она даже не смотрит в сторону приближающегося транспорта. Несомненно, надо быть внимательным при переходе дороги и самому, но с ребенком надо быть вдвойне осторожным. Или чувство самосохранения и материнский инстинкт отсутствуют напрочь?

И еще одно. Пешеходы, никогда, НИКОГДА! не перебегайте дорогу. Водитель, завидев пешехода, оценивает необходимый уровень снижения скорости в зависимости от скорости пешехода. То есть успеет ли пешеход покинуть проезжую часть до приближения к нему автомобиля. Если пешеход бежит, то, возможно, и скорость скидывать ненужно — пешеход успеет. Но если вдруг он поскользнется или споткнется и упадет, у водителя уже просто не будет возможности остановится вовремя. И это не потому, что водитель плохой, а потому, что Вы не дали ему шанса на правильную оценку ситуации. Еще раз — никогда не перебегайте дорогу! Но и прогулочный шаг на переходе — это уже неуважение к автомобилистам. Дорогу нужно переходить спокойно и уверенно и желательно в предназначенном для этого месте.

И водители, и пешеходы — будьте внимательнее на дороге и уважительно относитесь к другим участникам движения. Хороших всем выходных!

Наверх