Авто Інформатор

Новини

Новые ПДД от бывших ГАИшников

 

В редакцию уже не однократно присылали фото «новых» инспекторов полиции, которые ездят на Шкодах по три человека, одеты в кожаные костюмы и то там, то здесь останавливают автомобили старым «ГАИшным» способом — полосатым жезлом. Хотя, как все давно знают, новая патрульная полиция останавливает нарушителей на ходу включением проблесковых маячков и применяя устройство громкоговорящей связи. Абсолютно очевидно, что это бывшие инспекторы ГАИ, прошедшие переаттестацию (по крайней мере, так должно было быть) и помогающие патрульной полиции нести их не легкую службу. Ранее мы не публиковали такие материалы в рубрике АвтоСидор, поскольку прямого отношения сам факт появления бывших инспекторов ГАИ на дорогах нашего города к рубрике отношения не имеет. Это же видео шокировало нас тем, что инспектор дает водителю заведомо ложную информацию относительно ПДД.

Во-первых, разговор инспектора был построен по классической схеме ГАИ — невнятно пробурчал под нос звание и фамилию и сразу перешел к разговору о вечном не называя причину остановки. Об этом наши специальные корреспонденты рассказывали в отдельно статье. Рекомендуем с ней ознакомиться здесь.

Во-вторых, инспектор сообщает водителю о том, что в городе можно не пристегиваться и обвиняет водителя в том, что она пристегнута «по незнанию»!!!

В населенных пунктах и правда разрешается не пристегиваться, но только отдельным категориям водителей и это четко описано в подпункте в) пункта 2.3. ПДД. Он гласит: «Водитель обязан — на автомобилях, оборудованных средствами пассивной безопасности (подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Разрешается не пристегиваться лицу, которое учит вождению, если за рулем ученик, а в населенных пунктах, кроме этого, водителям-инвалидам, водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств и такси.»

Автор видео не является ни таксистом, ни водителем спец ТС. Инспектор не мог этого не знать, иначе как он прошел переаттестацию? Или это сознательное введение водителя в заблуждение с целью в следующий раз привлечь его к ответственности за не пристегнутый ремень? Знаете, как в армии «почему в шапке — почему без шапки»…

Общаясь с инспектором полиции будьте внимательны и опирайтесь на собственные знания ПДД. А если сомневаетесь — пролистайте их еще раз. Лишним точно не будет.

Всем хорошего вечера и, как говорится, ни гвоздя ни жезла!

Наверх