Авто Інформатор

Новини

Кто бОльший автоСидор? Конфликт на Амурском мосту

 

Такого в нашей рубрике не было за всю историю её существования. Нарушитель ПДД присылал видео о том, как другой нарушитель мешает ему нарушать. Правда автор видео-девушка свою вину признает. Мы не оправдываем автора-нарушителя, но ведь водитель белого внедорожника Audi ничем не лучше — он точно так же находится на встречных трамвайных путях, т.е. точно также нарушает ПДД.

Дальше приведен оригинальный текст письма:

«Знакомьтесь ! Это Вася, или Петя или как его могут звать ещё ? Скорее всего — Сидор, такой себе — автоСидор ? ! Давайте поможем ему стать популярным?!

Сегодня еду, жутко опаздываю, с кем не бывает? Старый мост, как обычно, загружен в одном направлении. Приходится нарушать иногда, но если критики сейчас начнут тут отписывать, мол, сама хамка и едет рискуя безопасностью других, так вот — еду при свободном встречном ряде — со включённой, как положено, аварийкой, очень аккуратно и подконтрольно, не задевая ничьё самолюбие, по свободной полосе, пока это допустимо ⛔️. Таких спешащих передо мной ещё с десяток машин. И вот он, Сидор! ❗️АЕ5145НК❗️Такой себе, обиженный напыщенный дяденька-перекрывает мне дрогу и едет специально на два ряда ?. Стараюсь дружелюбно показать на часы, мол, пропусти, ? спешу — получаю «культурный ответ». При этом мужнина, лет 50-ти на вид, должно быть, с каким-то жизненным опытом и водительским стажем, сзади сидят дети, то ли уже внуки. Наверняка, он считает себя культурным европейцем, раз так страшно, не нарушает ПДД, в отличии от меня невоспитанной, потому весьма интеллигентно поступает в такой ситуации ?❗️ Да, не совсем права в данном случае, но всегда отношусь с пониманием к спешащим куда-то водителям. Ситуации бывают разные: у кого-то важная встреча, у кого-то поезд или больница. Главное — всегда оставаться человеком и не «быковать», тем более, если агрессию в твой адрес не проявляют, а наоборот. Когда я указала ему на видеорегистратор — вместо фигуры из одного пальца, как Трамп с трибуны, он робко помахал мне рукой ✋. Но самолюбие все же не позволило пропустить блондинку…

Дата на регистраторе не настроена. Видео от 20.05.2017″

 

И правда, ситуации бывают разные — все мы время от времени спешим по разным причинам. Кодекс Украины об административных правонарушениях даже имеет статью 18 «Крайняя необходимость», которая снимает ответственность за совершенное правонарушение, если оно позволило предотвратить другое событие, которое могло принести больший вред. И при условии, что не было других способов решить эту проблему. Здесь хочется подчеркнуть слово «крайняя»! Не каждый раз, когда мы куда-то спешим является крайней необходимостью, так что злоупотреблять этим не стоит.

Отдельно хотелось бы отметить, что фраза «еду по свободной полосе, пока это допустимо» звучит очень странно, поскольку это не просто свободная полоса, а встречная и ехать по ней не допустимо априори. И еще «со включенной, как положено, аварийкой» — пункт 9.9. ПДД четко описывает все случаи, когда должна быть включена аварийная сигнализация. И там нет подпункта «когда нарушаешь ПДД». Почему-то многие водители уверены, что включение аварийки автоматически избавляет от наказания. Это не так!

Давайте будем вежливы на дороге, относиться друг к другу с уважением и пониманием, но при этом не злоупотреблять порядочностью окружающих и не нарушать ПДД.

Всем хорошего вечера!

Наверх