Авто Інформатор

Новини

Тойота — беспредельщица

Недавно мы обсуждали пешеходные переходы на площади Героев Майдана, где каждый водитель сам решает, где пропускать пешеходов, а где «обойдутся — их тут слишком много». Но есть такие как Toyota Camry номер АЕ 6810 ІН, которая не смотря на то, что впереди красный светофор и торопиться просто некуда, стрелой пролетает по зебрам, откуда едва успели сойти пешеходы. Но самое странное, что она выбирает крайний правый ряд, видимо потому, что там меньше очередь, хотя он предназначен только для поворота. А дальше начинаются чудеса.

Итак, правый ряд предназначен только для поворота направо, об этом свидетельствует знак, который хорошо видно на видео. Значит при включении стрелки никаких задержек быть не должно, поскольку все должны поворачивать. Кроме того, по ПДД на перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжать движение в направлении, указанном стрелкой, включенной в дополнительной секции, если его остановка на запрещающий сигнал светофора создаст препятствия транспортным средствам, движущимся за ним по той же полосе.

Но ведь по ПДД поступать нельзя! Первым перед перекрестком стоит крузак, который, как оказалось, поворачивать не собирался. Чтобы не препятствовать автомобилям сзади он решает переехать в среднюю полосу. Но сделать ему это удается только выехав почти на середину перекреста. За этот поступок автоСидором мы его называть не будем, поскольку отнесся с пониманием к другим водителям, но нарушителем ПДД он быть не перестает.

Но когда очередь доходит до героя нашего сюжета — Toyota Camry, то вместо поворота на зеленую стрелку, она решает проехать прямо — по Яворницкого. Такой себе финт ушами на красный сигнал светофора.

Увы Харьковская трагедия никого ничему не научила.

 

Наверх