Авто Інформатор

Новини

«Образцовая» работа регулировщика в центре города

Пересечение проспектов Александра Поля и Пушкина. Отключены светофоры и работают полицейские-регулировщики. Однако к работе данного регулировщика у автора видео есть много вопросов:
во-первых, вместо того, чтобы остановиться посередине перекрестка, он все время перемещается от одного края дороги к другому.
во-вторых, жесты, которыми полицейский указывает направление движения, по его мнению, противоречат ПДД — не дают возможности проехать ЗА спиной регулировщика.

Давайте разбираться.

Что же нам говорит пункт ПДД о таком положении инспектора:
п. 8.8 подпункт б) правая рука вытянута вперед. Для участников движения с левой стороны (т.е. наш случай): разрешено движение трамвая налево, нерельсовым транспортным средствам — во всех направлениях; пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.
Предписание «за спиной» относится исключительно к пешеходам. Водители имеют право двигаться во всех направлениях в независимости от того, где находится регулировщик. Они могли бы двигаться в том числе за спиной, если бы регулировщик находился в середине перекрестка.

Еще раз акцентируем внимание – проезд ЗА спиной регулировщика, это возможность, а не обязанность.

Теперь о перемещениях инспектора:
Ни в ПДД, ни в инструкциях (как старых, так и новых) для работников дорожно-патрульной службы нам не удалось найти строгого предписания о месте расположения регулировщика на перекресте. Есть лишь отметка, что для распорядительно-регулирующих действий, инспектор имеет право выходить на проезжую часть.

Скорее всего регулировщик в центре перекрестка – это лишь стереотип, навязанный нам классическими иллюстрациями о безопасности дорожного движения. Такой себе Дядя Степа с жезлом.

Нахождение регулировщика в центре перекрестка имеет смысл лишь если движение возможно одновременно в две стороны. Тогда регулировщик будет находиться на разделении встречных потоков.
На данном же перекрестке, на наш взгляд, положение, которое выбрал инспектор является более безопасным – снижает риск наезда на самого регулировщика.

Автор видео задается вопрос, кто-же прав и просит Ваших комментариев. Мы присоединяемся к пожеланию и так же рассчитываем на мнение наших читателей.

Наверх