Авто Інформатор

Новини

Самые опасные пешеходные переходы в Киеве: адреса и статистика по районам

В Киеве, как и по всей Украине, пешеходы даже на регулируемых пешеходных переходах становятся жертвами аварий. Потому в столице подсчитали, каких пешеходных переходов Киева следует опасаться.

Статистика МОЗ и Нацполиции по ДТП сомнительна

Федор Губенков, активист общественной платформы «Центр развития города» рассказал о результатах мониторинга пешеходных переходов столицы, который был проведен его организацией в конце 2017 года: «В ходе мониторинга выявили 248 опасных пешеходных переходов в Киеве. Большинство из этих переходов располагались возле школ, детских садиков, поликлиник, больниц. После этого мы опубликовали в 2018 году онлайн-карту, где какие пешеходные переходы находятся». Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Также общественный активист отметил несовершенство учета количества дорожно-транспортных аварий в Украине: «К сожалению, в Украине нет ни одного официального органа, который отвечает за подсчет количества ДТП, количество смертей. Статистика Национальной полиции и Министерства охраны здоровья кардинально разнятся по этому поводу чуть ли не на 50%. Из статистики исследования профильных общественных организаций Vision Zero и Центра Демократии и верховенства права мы узнаем, что количество смертей от ДТП увеличивается, хотя Нацполиция и МОЗ говорит, что она снижается. Согласно их данным в 2016 году погибли 3410 человек, травмировались 33613 человек, в 2017 году – статистика травмированных увеличилась на тысячу человек, количество погибших остается примерно таким же. А в 2018 году статистика резко в два раза уменьшается, хотя каждый день мы видим из СМИ, что сбивают людей, дети погибают. Возникает вопросы по поводу правдивости статистики».

По словам же директора департамента коммуникаций Национальной полиции Украины, Ярослава Тракало, количество травмированных на дорогах несовершеннолетних уменьшилось на 10% (всего за 2018 год травмировано 1694 ребенка). При этом Федор Губенков сказал, что из 248 пешеходных переходов только на 6% были проведены хоть какие-то работы.

Самая большая проблема в Киеве – не освещенность пешеходных переходов

Руководитель проекта «Питбуль. Киев» Алексей Павловский о несовершенстве дорожной инфраструктуры в Киеве:

«При моем личном наблюдении, пешеходный переход – очень важный критерий, чтобы водитель и пешеход чувствовали себя в безопасности. Пешеходные переходы должны правильно быть оформлены, соответствовать нормам дорожной инфраструктуры. На участках дороги, где можно развивать скорость более 80 км/час, необходимо устанавливать подземные пешеходные переходы. В Киеве большая проблема – это не освещенность пешеходных переходов, и человек, если он выходит на дорогу в темное время суток, его практически невозможно заметить. Над этим тоже надо искать решение, чтобы пешеходов было видно, и я думаю, местные власти начнут заниматься всерьез этой проблемой. Ведь есть улицы, в которых пешеходных переходов нет вовсе, а улицу необходимо перейти», — говорит руководитель Pitbull Алексей Павловский.

Статистика опасных пешеходных переходов по районам Киева

Опасные переходы в Дарницком районе

Опасные переходы в Дарницком районе

Опасные переходы в Деснянском районе

Опасные переходы в Деснянском районе

Опасные переходы в Днепровском районе

Опасные переходы в Днепровском районе

Опасные переходы в Голосеевском районе

Опасные переходы в Голосеевском районе

Опасные переходы в Оболонском районе

Опасные переходы в Оболонском районе

Опасные переходы в Печерском районе

Опасные переходы в Печерском районе

Опасные переходы в Подольском районе

Опасные переходы в Подольском районе

Опасные переходы в Шевченковском районе

Опасные переходы в Шевченковском районе

Опасные переходы в Соломянском районе

Опасные переходы в Соломянском районе

Опасные переходы в Святошинском районе

Опасные переходы в Святошинском районе

Ранее мы писали во сколько обойдется автомобилисту не пропустить пешехода на переходе. Также рекомендуем ознакомится с ТОП причинами, по которым случаются ДТП. Правила для пешеходов, а также штрафы за их нарушения можно посмотреть здесь.

Наверх