Авто Інформатор

Новини

В Украине депутаты предложили изменить порядок регистрации спортивных и ретромобилей

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9309 о выделении в отдельную группу спортивных и исторических автомобилей.

Депутаты предложили ввести три новых категории транспорта: спортивный, гоночный и исторический (ретро). Это необходимо для урегулирования вопросов относительно регистрации таких транспортных средств, а также контроля за их техническим состоянием, сообщает Авто Информатор.

К спортивным отнесут автомобили, предназначенные исключительно для спортивных соревнований, которые проводят не только на специальных трассах, но и на городских дорогах в том числе. Такие машины должны соответствовать стандартам Международной автомобильной федерации (FIA) и Национальной спортивной федерации по автоспорту.

Гоночным автомобилям, в отличии от предыдущей категории, будет разрешено участвовать в гонках без выезда на городские дороги, то есть они смогут совершать заезды только на специальных трассах, автодромах и треках.

К историческим (ретро) автомобилям предлагают отнести те, которые находятся в эксплуатации более 30 лет и соответствуют критериям исторической ценности по экспертной оценке. Таким машинам будут выдавать номерные знаки специального образца.

Данный законопроект был зарегистрирован 21 ноября и передан на рассмотрение в профильные комитеты.

Ранее мы писали о редких автомобилях, которые были проданы на аукционах. Рекомендуем ознакомиться с нашей рубрикой «Очерки истории«, в которой можно почитать об эволюции автомобилей.

Юлия Дюдюн

Наверх