Авто Інформатор

Новини

Как избежать аварий зимой: простые и лаконичные правила

Несмотря на все предупреждения синоптиков, снег выпадает неожиданно для многих водителей, которые оказываются неподготовленными к морозам. И даже если вы вовремя поставили зимние шины на автомобиль, ДТП в городе – частое явление.

Жуткие пробки на заснеженных трассах, аварии по всему городу и за его чертой – это дополнительные нервы и расходы. Чтобы максимально избежать неприятных ситуаций, Авто Информатор делится простыми, но важными правилами безопасности.

Снижайте скорость

Как говорят в простонародье: «Тише едешь – дальше будешь». Этот закон работает при любых сложных погодных условиях и затрудненной видимости. А в снег и гололед – это самое главное правило. Тормозной путь на скользком покрытии увеличивается в 3 раза, поэтому необходимо держать соответствующую дистанцию.

Забудьте про телефон

Отсутствие мобильного под рукой поможет вам сосредоточиться на дороге и не отвлекаться на посторонние звуки, настойчивые звонки и сообщения. Поскольку именно телефон чаще всего становится причиной мелких аварий, рекомендуется спрятать его подальше. Следите за дорожной обстановкой, чтобы вовремя среагировать на автомобили, потерявшие контроль.

Освещение

Вспомните о фарах. Во время снегопада лучше их включить, чтобы обозначить свое движение. И не забывайте заранее включать поворотники, дабы другие участники трафика успели среагировать на ваш маневр.

Не переоценивайте свои возможности

Не забывайте, что ситуации бывают абсолютно разные, и человек не всегда без специальной подготовки успевает среагировать на них. А последствия порой бывают плачевные.

Забудьте про тормоз

Самым страшным врагов водителя может стать не скользкое покрытие, а тормоз. Зажатые колеса не позволяют водителю контролировать направление движения, и машину несет по инерции. Инструктор по контраварийному вождению рекомендует работать газом и рулем, вопреки желанию затормозить немедленно. В противном случае машину вы все равно не остановите, а контроль над ней потеряете.

Притормаживайте на прямых участках дорог с ровными колесами

При блокировке колес сцепление с дорогой может быть неоднородным, и машина способна вильнуть задом или передом в любую сторону. Чтобы этого не произошло, важно соблюдать правило «прямого руля».

Плавная езда

Никаких резких движений за рулем делать нельзя, если покрытие скользкое. Машину дернет, и не спасут даже новейшие покрышки. Не бросайтесь из полосы в полосу, уступайте дорогу и придерживайтесь полосности движения. Помните: если машину занесло, необходимо руль крутить в сторону самого заноса. Лучше отработать эту привычку с инструктором.

В повороте удерживайте стабильную скорость

Скорость и поворот – праздник для дрифтеров и кошмар для автомобилистов в дорожном потоке. Очень важно скинуть обороты до минимума и плавно заходить в поворот, работая газом и рулем.

Стартуйте со второй передачи

Механическая коробка передач становится незаменима при езде по скользкому покрытию. Она позволяет водителю контролировать автомобиль без риска. Для того, чтобы не проскальзывать на старте, достаточно стартовать со второй передачи, предварительно подкрутив обороты. Тормозить коробкой тоже безопаснее, чем ручником или тормозом.

Не паникуйте

В сложной ситуации включайте холодную голову. Если вы чувствуете, что машину несет, тогда действовать нужно быстро и правильно:

  1. Повернуть руль в ту сторону, куда несет автомобиль и сразу вернуть обратно, чтобы не занесло в другую.
  2. Тормоз не используем, а газом работаем в зависимости от привода: на переднем – добавить, на полном – держать ровно или добавить немного, а на заднем – прикрыть, но не бросать. Если же занесло машину, то отпускаем газ и ни в коем случае не доворачиваем руль – нужно ждать, пока автомобиль не начнет поворачивать.

Если так случилось, что машину начало нести, тогда ваша первоочередная задача сделать все возможное, чтобы снизить скорость до нуля, как можно безопаснее для других участников дорожного движения. Самое простое – уткнуть автомобиль в обочину.

Ранее мы писали, что с октября по май водители обязаны ездить с включенными фарами. А также в Киеве снова действует ограничение скорости до 50 км/ч на всех улицах.

Наверх