Авто Інформатор

Новини

В Украине можно проверить подлинность техпаспорта по его номеру: как это сделать

В Украине появился новый онлайн-сервис. С его помощью можно проверить, действительно ли свидетельство о регистрации числится в базе МВД.

Главный сервисный центр презентовал новый-онлайн сервис для проверки свидетельства о регистрации автомобиля. Теперь каждый может в два клика удостоверится в подлинности регистрационного документа на автомобиль. Об этом сообщает Авто Информатор.

Онлайн сервис работает вполне легко. Для этого нужно зайти на сайт Главного сервисного центра МВД и перейти по ссылке проверки свидетельства о регистрации.

После этого в появившемся окне необходимо ввести номер регистрационного документа. Он состоит из трех букв и шести цифр. После этого нажать кнопку «проверить» и, если в базе есть данный техпаспорт, на экран выведется вся информация по транспортному средству. Личная информация о владельце транспортного средства предоставляться не будет. Также стоит отметить, что в базе находятся только те автомобили, которые были зарегистрированы с 2013 года.

Форма для заполнения

Форма для заполнения

Результат проверки

Результат проверки

«Мы рады предложить сервис, который будет полезен не только гражданам, но и бизнесу. Возможность самостоятельной проверки может обезопасить рынок от мошенничества при получении транспортных услуг», — заявил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Сервис станет полезен:

  • Логистическим компаниям, которые сотрудничают с водителями-подрядчиками.
  • Агрегаторам такси, который нанимают водителей с собственными автомобилями.
  • Водителям, которые покупают автомобили на вторичном рынке.
  • Тем, кто использует каршеринг.

Ранее мы писали, что владельцы автомобилей смогут проверять информацию о нарушениях ПДД онлайн. Также мы писали, как восстановить документы на автомобиль в случае утери.

Игорь Лунтовский

Наверх