Авто Інформатор

Новини

Как правильно эксплуатировать электромобиль зимой: особенности и советы

Все чаще украинцы отдают предпочтение электромобилям. Однако у многих автомобилистов возникает вопрос: как же ведут себя электрокары, когда за бортом минусовая температура? Особенно их интересует: как на снижение температуры реагирует батарея и на сколько уменьшается запас хода?

В зимний период времени эксплуатация автомобиля становится не только более опасной, из-за снега и гололеда, а и более проблематичной. Особенно это касается электрокаров, у которых в мороз снижается запас хода. Насколько упадет емкость батареи и уменьшится этот самый запас хода, зависит от нескольких факторов: температуры воздуха, места хранения авто, стиля вождения владельца и использования обогрева салона.

Авто Информатор подготовил ряд рекомендаций по эксплуатации и хранению электромобилей зимой, которые позволят максимально сохранить энергию в батареях и, как следствие, увеличить запас хода.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Любая температура со знаком минус отрицательно сказывается на электромобилях. При температуре до минус 15 ухудшается динамика движения авто, а также падает емкость батареи. В зависимости от стиля езды и других факторов, падение колеблется в пределах 20-30%. Если же мороз выше, то эффективность батареи может снизиться наполовину, а также увеличиться время зарядки аккумулятора. При температуре за бортом минус 30 и выше — о электромобиле можно забыть, ведь завести его будет практически невозможно, а даже если авто и заведется, то уехать далеко у вас не получится.

ХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОКАРА

Идеальным вариантом для хранения электромобиля является отапливаемый гараж или стоянка. Ведь в гараже температура воздуха выше, чем на улице, соответственно, аккумулятор не так быстро теряет свою емкость. Также хранение авто в тепле позволит быстрее зарядить его, что положительно скажется на потраченных киловаттах и сэкономит вам бюджет.

ПАРКОВКА

Оставляя авто возле офиса или торгового центра, старайтесь припарковать его на солнце, это позволит уберечь аккумуляторные батареи от замерзания и прогреть салон машины.

ЗАРЯДКА АВТО

Помимо снижения запаса хода, при минусовых температурах снижается и скорость зарядки электрокаров. В связи с этим многие производители рекомендуют подключать авто к сети при первой же возможности, даже если заряд аккумулятора не «на нуле» и не отключать от сети, пока не соберетесь выезжать, даже если АКБ полностью заряжен.

ПОДОГРЕВ АККУМУЛЯТОРОВ

В холодное время года литий-ионные аккумуляторы склонны к быстрой разрядке, поэтому в автомобилях на электротяге существует функция подогрева АКБ, которой не стоит пренебрегать. Используя эту функцию вы сможете сократить потери запаса хода электромобиля и проехать больше заветных километров.

ОБОГРЕВ САЛОНА

В отличие от автомобилей с ДВС, в электромобилях не стоит использовать функцию климат-контроля и обогрева зимой по полной, ведь они очень сильно расходуют заряд аккумулятора. Рекомендуем ограничиться подогревом сидений и руля, что позволит вам не замерзнуть, а также сократит потерю энергии. Кроме этого, во всех современных электрокарах есть функция дистанционного управления с помощью мобильных приложений, благодаря которой вы сможете обогреть салон во время подзарядки авто и сесть уже в теплую машину.

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ РЕЖИМ

Во время зимней езды не стоит пренебрегать скоростным режимом, ведь чем выше скорость, тем больше расходуется энергии. Во многих современных моделях существует энергосберегающий режим, которым не стоит пренебрегать. Ведь благодаря ему вы проедете гораздо больше километров, пусть даже и не на большой скорости. Также рекомендуем использовать рекуператор вместо обычного тормоза, это позволит сэкономить до 10% энергии.

ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Техническая составляющая также оказывает влияние на расход заветных киловаттов. Поэтому рекомендуем своевременно заменить резину на зимнюю, проверить развал-схождение и давление в шинах. Заменить все системные жидкости на зимние и проверить фильтры. Также рекомендуем снять навесной багажник и другие декоративные элементы, которые оказывают сопротивление воздуху и тормозят авто.

ИТОГ

Соблюдая эти незатейливые рекомендации, вы сможете снизить расход энергии и увеличить дальность пробега своего электромобиля, а также продлить «жизнь» аккумуляторам.

Рекомендуем ознакомиться с рейтинг самых востребованных электрокаров в мире. Ранее мы говорили, что в Украине растут продажи электрокаров. Также напоминаем, что Порошенко подписал закон об отмене НДС и акциза на электромобили до 2022 года.

Юлия Дюдюн

Наверх