Авто Інформатор

Новини

Что изменилось в мире автомобилей за 10 лет: #10YearChallenge от Авто Информатора

На просторах интернета появился новый «челлендж». Люди публикуют фотографии, на которых сравнивают 2009 и 2019 год.

Новый «челлендж» с тегом #10YearChallenge запустился буквально несколько дней назад и уже набрал серьезные обороты. Авто Информатор решил поддержать тенденцию и вспомнить, какие серьезные изменения произошли в мире автомобилей за последние 10 лет.

Цены на бензин

Стоимость топлива в 2009 выглядела просто смешно, по сравнению с сегодняшней. Однако если сравнить ее со стоимостью доллара, то разница конечно выглядит не столь внушительной. Но как же приятно вспомнить время, когда на 300-400 гривен можно было наполнить топливный бак автомобиля под завязку.

Цены на топливо в сети WOG

Цены на топливо в сети WOG

Электрокары

Такое чудо как полноценный автомобиль на электрической тяге в 2009 году казался какой-то фантастикой. Электрические двигатели хоть и существовали, но они никак не могли сравниться по мощности с ДВС. В 2009 году уже был Tesla Roadster, но его стоимость была столь большой, что об экономии и речи быть не могло. Сейчас же мы наблюдаем картину, когда все производители автомобилей инвестируют огромные суммы денег в развитие данных машин, которые, в свою очередь, постепенно начинают «захватывать мир».

Tesla Roadster 2009 vs 2019

Tesla Roadster 2009 vs 2019

Законы

Многое поменялось и в законодательстве касаемо автомобилей. В первую очередь стоит отметить появление новой полиции, с приходом которой на дорогах многое изменилось. Также весомым изменением стала максимально допустимая скорость в населенном пункте. В 2009 году она была ограничена на отметке в 60 км/ч а допустимое превышение равнялось 20 км/ч. Сейчас же, в 2019 году, в правилах прописана цифра в 50 км/ч, а допустимое ограничение сократили вдвое. Также изменились многие нюансы в правилах парковки и штрафы за нарушение ПДД.

Милиция в 2009 году и полиция в 2019 году

Милиция в 2009 году и полиция в 2019 году

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook. Также рекомендуем посмотреть нашу рубрику «Очерки Истории», в которой мы описываем эволюцию легендарных автомобилей.

Игорь Лунтовский

Наверх