Авто Інформатор

Новини

Где в мире самый дешевый бензин: статистика стран

Стоимость топлива в Украине в последнее время постепенно снижается. Также можно отметить значительное подешевение газа. Однако в мире есть страны, в которых топливо вообще стоит сущих копеек.

Автомобили на сегодняшний день являются значительной составляющей нашей жизни. Они облегчают многие процессы, но при этом и доставляют немало хлопот. Машину можно смело назвать членом семьи, потому что даже самый маленький и экономичный автомобиль может серьезно бить по карману владельца. В первую очередь к расходам на автомобиль нужно отнести его заправку. Именно о стоимости топлива сегодня и решил рассказать Авто Информатор.

Американское издание Bloomberg провело интересное исследование, в котором эксперты сравнили стоимость автомобильного топлива в разных странах мира. Помимо цены за литр, они определили соотношение средней заработной платы к стоимости горючего. Тем самым получилась объективная оценка расходов на заправку в разных точках земного шара.

Исходя из результатов исследования, самое дешевое топливо оказалось в Венесуэле. Жители этой страны платят $0,01 за 1 литр бензина, притом, что средняя зарплата в день составляет $4,39. Второе место занял Иран, со стоимостью в $0,14 за 1 литр при средней зарплате в $7,93. Бронзу же получил Кувейт. Стоимость 1 литра бензина здесь составляет $0,35, а средняя зарплата — $86,98 в день. В общей сложности список выглядит следующим образом:

  1. Венесуэла — $0,01.
  2. Иран — $0,14.
  3. Кувейт — $0,35.
  4. Нигерия — $0,41.
  5. Египет — $0,43.
  6. Малайзия — $0,53.
  7. Саудовская Аравия — $0,54.
  8. ОАЭ — $0,59.
  9. Россия — $0,66.
  10. Пакистан — $0,69.

Ранее мы сообщали, что в Украине очень серьезно подешевел газ. Также мы писали о факторах, влияющих на расход топлива.

Игорь Лунтовский

Наверх