Авто Інформатор

Новини

В Киеве светофоры оснастят устройствами бесперебойного питания

Неработающий светофор несет в себе угрозу, как для автомобилистов, так и для пешеходов. Также на таких участках нередко создаются аварийные ситуации и возникают пробки. В Киеве, для того чтобы обеспечить бесперебойную работу светофоров, оснастят их устройствами бесперебойного питания.

Сотрудники КП «Центр организации дорожного движения» осуществляют монтаж оборудования, которое обеспечит бесперебойную работу светофоров в Киеве в случае отсутствия питания от электросети. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-центр КГГА.

«В последнее время участились случаи аварийных отключений питания светофорных объектов в Киеве. Например, в течение последних семи месяцев зафиксировано 204 отключения, из которых 52 — долговременных отключения (более одного часа). На время отсутствия питания светофоров Национальная полиция не всегда может обеспечить безопасность движения на перекрестке регулировщиками», — отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, такие отключения приводят к образованию пробок, возникновению аварийных ситуаций, увеличению задержек общественного транспорта, повышению угрозы травматизма для пешеходов при пересечении проезжей части. Именно поэтому в столице предпринимают меры, чтобы избежать таких ситуаций.

На данный момент в Киеве оборудованы системами бесперебойного питания 16 светофоров на самых перекрестках, с самым плотным трафиком движения. В частности, на Европейской площади, площади Леси Украинки, Воздухофлотском путепроводе — проспекте Победы, Севастопольской площади, проспекте Академика Палладина — бульваре Академика Вернадского и других. Продолжительность работы источников бесперебойного питания составляет до двух часов. Этого времени вполне достаточно до возобновления питания, приезда полицейских регулировщиков или аварийной машины с дизель-генератором.

Ранее мы писали, что в Киеве на некоторых улицах сняли ограничение скорости, и теперь можно будет гонять до 80 км/ч. Также мы говорили, что в Киеве провоцирует создание пробок и как решить проблему.

Юлия Дюдюн

Наверх