Авто Інформатор

Новини

В Харькове появятся Smart-парковки от Vodafone: как это работает

Слово «смарт» на сегодняшний день можно встретить практически в любой сфере. Не обошло оно и автомобильный мир, а в частности новые «умные» парковки. Разработкой таких стоянок занялся один из главных мобильных операторов в Украине.

В рамках проекта Vodafone Smart City в Харькове будет развернута система «умных» парковок – Smart Parking. Такая стоянка сможет предоставить водителю информацию о свободных местах посредством мобильного приложения. Помимо этого, приложение позволяет обслуживать парковку в онлайн-режиме: контролировать оплату, продолжительность парковки, времена суток, а также места и зоны парковки. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-релиз компании.

С помощью «умных» парковок горожане смогут получить информацию о парковочной инфраструктуре города, сэкономить время и топливо на поиск места для парковки, что в результате поможет снизить общую загруженность дорог. Также Smart Parking является надежной системой контроля оплаты паркомест. Это будет способствовать увеличению доходов от предоставления услуги и системы оформления штрафов за нарушение правил парковки.

Как будет работать Smart Parking

1. Водитель подъезжает к месту назначения и ищет парковку.
2. Ориентируется на дорожные указатели или информацию в телефоне о свободных местах.
3. С помощью навигатора или смартфона находит ближайшие места.
4. Оплачивает парковку с помощью смартфона или через паркомат.
5. С помощью камеры распознавания номерных знаков шлагбаум на парковку открывается автоматически, если клиент оплатил через приложение – в случае, если речь идет о парковке закрытого типа.

Система Smart Parking должна будет внедрена на всех городских парковках Харькова, а также станет частью центра города, который в данный момент находится на стадии разработки.

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook. Ранее мы сообщали, какой штраф грозит за парковку на газоне, и могут ли за это эвакуировать. Также писали о том, что нужно знать автомобилистам о платных парковках.

Игорь Лунтовский

Наверх