Авто

Стало известно, где может пройти Гран-при Китая вместо Шанхая

Ferrari's German driver Sebastian Vettel leads the pack, during the Formula One Mexico Grand Prix race at the Hermanos Rodriguez circuit in Mexico City on October 29, 2017. / AFP / RONALDO SCHEMIDT

Вспышка эпидемии коронавируса уже испортила китайцам планы по проведению множества соревнований, в числе которых и этап Формулы-1.

Гонка в Шанхае была назначена на 19 апреля, однако руководители Формулы-1 посчитали, что к этому сроку ситуация с коронавирусом вряд ли изменится, поэтому приняли решение отменить весь ивент в Китае. Эксперты БК Мелбет считают, что Гран-при Китая еще может состояться позже – например, во второй половине года (актуальный промокод Melbet 2020). По данным инсайдеров, боссы Формулы-1 рассматривают возможность проведения гонки в Китае в ноябре.

Реклама

Одна из возможных дат – 29 ноября. На этот день назначена гонка в Абу-Даби, которую предполагается сдвинуть на неделю. Впрочем, по мнению специалистов, такой сценарий кажется маловероятным. Скорее, руководство Формулы-1 пойдет на более простую схему – поставить гонку в Шанхае между этапами в Бразилии (13-15 ноября) и заключительным этапом чемпионата в Абу-Даби (27-29 ноября). В этом случае Гран-при Китая состоится 22 ноября. С точки зрения логистики такой вариант выглядит очень сложным, поэтому гонку в Шанхае могут сократить до двух дней. В первый день – в субботу – состоятся свободные заезды, в воскресенье пройдут квалификация и сама гонка. По данным СМИ, это предложение может получить единогласную поддержку команд. Впрочем, пока решение не принято – ведь боссы Формулы-1 явно столкнутся с логистическими проблемами и должны понять, что финансовая выгода от проведения гран-при Китая в эти сроки покроет все затраты, связанные со сложным календарем.

Пока решение по поводу переноса Гран-при Китая не принято, в Формуле-1 пытаются найти альтернативные варианты. Например, директор автодрома имени Энцо и Дино Феррари в Имоле заявил о готовности трассы принять у себя гонку вместо Гран-при Китая. Напомним, что в последний раз на Имоле болиды Формулы-1 появлялись четырнадцать лет назад. Однако, по сообщениям директора автодрома, трасса полностью готова к тому, чтобы в ближайшее время провести полноценный этап Формулы-1.

Параллельно с вопросом про гонку в Шанхае руководству Формулы-1 приходится думать и про Вьетнам. Спортивный директор «королевских гонок» Росс Браун отметил, что пока проведению Гран-при Вьетнама ничего не угрожает. Он сказал, что в этой стране зафиксировано несколько случаев заболевания, но в целом ситуация не позволяет говорить о полноценной эпидемии.

Реклама

Однако в середине февраля министерство здравоохранения Вьетнама выпустило официальное заявление, в котором говорится о чрезвычайном введении карантинной зоны в поселении Сон Лой. Там проживает около десяти тысяч человек, но примечательно, что Сон Лой расположен всего в тридцати километрах от города Ханои, где должен пройти Гран-при Вьетнама 5 апреля. Это третий этап сезона, так что в случае возникновения проблем коронавирусом руководству Формулы-1 придется спешно искать замену вьетнамскому этапу.

Впрочем, эксперты БК Мелбет уверены, что гонка во Вьетнаме состоится (приложение Melbet: подробная инструкция и ссылка). В этом случае боссам Ф-1 не придется искать замены для вьетнамского этапа, а перенос одной китайской гонки станет не такой большой проблемой во второй половине года.

Партнерский материал

Реклама