Авто

Верховная Рада поддержала законопроект об увеличении штрафов за нарушение ПДД для пешеходов

Пешеходы являются такими же участниками дорожного движения, как и автомобилисты, поэтому должны четко следовать ПДД. Однако большинство пешеходов игнорируют Правила, тем самым провоцируя создание аварийных ситуаций.

Чтобы искоренить понятие «пешеход всегда прав» депутаты инициировали повышение штрафов для них. В частности был зарегистрирован законопроект №2697 «О внесении изменений в статью 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности пешеходов за нарушение правил дорожного движения». Верховная Рада приняла его за основу в первом чтении. «За» проголосовало 277 народных депутатов, сообщает Авто Информатор.

Реклама

Согласно данному законопроекту, за пересечение дороги в неположенном месте или перед транспортным средством, игнорирование запрещающего сигнала светофора и другие нарушения ПДД пешеходам грозит штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 255 гривен. В случае совершения нарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения сумма штрафа вырастет до 510 гривен. Если же нарушение ПДД приведет к созданию аварийной ситуации, то пешеходу грозит штраф в размере 680 гривен или от 20-40 часов общественных работ.

«К сожалению, в нашей стране граждане, особенно пешеходы, не считают необходимым выполнять правила дорожного движения. Именно поэтому мы предложили повысить штрафы для пешеходов. Ведь только в 2019 году в Украине было зарегистрировано 8612 ДТП с участием пешеходов (погиб 1261 пешеход и 8005 получили травмы). Кроме того, по вине пешеходов произошло 936 ДТП с погибшими и травмированными другими участниками движения», — рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Также в ходе этого заседания Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2694 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования световозвращающих элементов пешеходами». Он предлагает обязать пешеходов пользоваться в темное время суток жилетами со светоотражающими элементами или носить одежду со светоотражающими нашивками. Проект закона поддержал 271 народный избранник.

Реклама

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.