Авто Інформатор

Новини

Продажи подержанных машин бьют рекорды: статистика октября

На автомобильном рынке Украины продолжают доминировать автомобили с пробегом, импортированные из-за границы. Эта тенденция наблюдается на протяжении многих лет, но в последние годы разрыв стал гораздо больше. Дилеры всячески стараются привлечь потребителей, но пока их усилия тщетны.

Так, в октябре на украинский учет поставили 38 800 легковых автомобилей с пробегом, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот показатель стал рекордным в текущем году. При этом спрос на б/у авто почти в пять раз выше реализации новых машин. То есть растаможенный секонд-хенд охватил более 80% первичного рынка легковых автомобилей, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Если рассматривать транспортные средства с позиции возраста, то наибольшим спросом среди украинских автомобилистов пользовались машины изготовленные более 10 лет назад. Их доля в общем числе продаж составила 40%. На машины возрастом до 5 лет пришлось 30% заявок. Те же 30% охватили транспортные средства, изготовленные 6-10 лет назад. Что касается топлива, то в отчетном периоде спросом пользовались автомобили с бензиновыми двигателями — 58% от всего числа реализованных авто. На дизельные машины пришлось 29%, на ГБО — 10%, а на гибриды и электромобили пришлось 3%.

Лидерами на рынке подержанных авто в октябре стали:

  • Renault Megane — 2423 регистраций;
  • Volkswagen Passat — 2022 регистрации;
  • Skoda — 1996 регистрации;
  • Volkswagen Golf — 1961 регистрация;
  • Ford Focus — 1474 регистрации.

Всего с начала 2020 года украинскую прописку получили 281 100 подержанных автомобилей, импортированных из-за границы. Данный результат в 4,1 раза превосходит количество зарегистрированных новых легковых авто за тот же период.

Ранее мы писали, что в октябре украинский авторынок показал рекордный результат. Также говорили, что в Украине стартует производство кроссовера Renault Arkana. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх