Авто Інформатор

Новини

В Украине намерены увеличить страховые выплаты при ДТП

В Украины на законодательном уровне предусмотрено страхование всех транспортных средств, которые передвигаются по дорогам страны. Обязательным является полис ОСАГО, по которому страховые компании делают выплаты пострадавшей в аварии стороне. Лимит выплат последний раз пересматривали в 2019 году, поэтому депутаты инициировали их повышение.

На сайте Верховной Рады зарегистрировали законопроект №5198, который предусматривает внесение изменений в ст. 9 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Проект предлагает пересмотреть сумму выплаты страховой компенсации участникам ДТП. Их намерены привязать к официальной минимальной заработной плате, а также при расчете учитывать индекс инфляции. Это необходимо для того, чтобы страховщики не могли самостоятельно манипулировать суммами и не выполнять свои обязательства, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу Комитета по вопросам интеграции с ЕС.

В настоящее время сумма выплат за вред, причиненный жизни и здоровью одного потерпевшего, составляет 260 000 гривен, а за ущерб, нанесенный имуществу — 130 000 гривен. На практике, по словам авторов законопроекта, размер выплат зачастую не превышает и 25 тысяч гривен. Благодаря данному документу, страховые суммы должны установить на уровне 60 минимальных заработных плат (360 тысяч гривен) за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, и 30 минимальных заработных плат (180 тысяч гривен) — за вред, нанесенный имуществу потерпевшей стороне.

В настоящее время документ передан на рассмотрение в профильные комитеты и, в случае их согласования, будет вынесен на голосование в Верховную Раду.

Ранее мы писали о том, как оформить полис электронного страхования. Также мы говорили о преимуществах электронных полисов автострахования. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх