Авто Інформатор

Новини

В Киеве существенно подорожает парковка: где и сколько придется платить

В столице Украины организовано огромное количество паркомест, особенно в центральной части города. Львиная доля парковок — платная. Стоимость услуг зависит от района. Чем дальше от центра города, тем парковка дешевле.

На сегодняшний день один час парковки в зависимости от зоны обойдется от 5 до 10 гривен. Однако в скором времени ситуация изменится, так как руководство КГГА выдвинуло инициативу о поднятии тарифов. По словам чиновников, действующие расценки не менялись на протяжении последних 12 лет и уже устарели. Согласно проекту распоряжения, зарегистрированному на портале Киева, будут установлены новые тарифы на парковку, сообщает Авто Информатор.

В центральной части города водителям легковых автомобилей придется платить 35 грн/час, на прилегающих к центру территориях — 25 грн/час, а в спальных районах — в размере 5 гривен за час простоя. Грузовым автомобилям разрешено парковаться только во второй и третьей зонах. За один час им придется платить 52 и 10 гривен соответственно. Автопоездам час парковки обойдется 152 и 30 гривен, а водителям автобусов — 159, 114 и 23 грн/час. То есть стоимость парковки в Киеве поднимется в 3,5 раза.

Заместитель председателя КГГА Константин Усов подчеркнул, что в ночное время, выходные и праздничные дни парковка для киевлян будет бесплатной. Также сэкономить можно на однодневных и месячных абонементах. Например, на дневной будет действовать скидка в размере 28% от полной стоимости парковки, а на месячный абонемент в центре — 50%. В прилегающих к центру территориях и спальных районах скидки на месячные абонементы составят 60% и 40% соответственно.

Новые расценки на парковку

Новые расценки на парковку

Цены на перехватывающие парковки

Цены на перехватывающие парковки

Тарифы на абонементы

Тарифы на абонементы

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх