Авто Інформатор

Новини

Tesla берегись: Renault построит сразу две гигафабрики

Компания Renault намерена добиться высоких результатов в электромобильном сегменте. В рамках масштабного плана «Ренолюция», который презентовали в минувшем году, будет выпущен ряд новых электрокаров. К тому же производитель построит две гигафабрики по производству аккумуляторных блоков и их утилизации.

Конечно же реализовать настолько масштабный проект в одиночку сложно, поэтому французская марка подписала соглашение с китайской компанией Envision AESC и французским стартапом Verkor. При поддержке первой компании будет построен завод в Дуэ (Франция) с производственной мощностью 9 кВтч в год. На нем будет задействовано до 2500 человек. Запустить данное предприятие в работу намерены в 2030 году. На заводе будут производитель бюджетные электромобили, в числе которых Renault 5. Также на его территории будет построен цех для утилизации старых батарей, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Что касается французского стартапа Verkor, то он поможет Renault в разработке и производстве высокопроизводительных аккумуляторов для более крупных и премиальных моделей, в том числе и для электрокаров, которые будут выпущены под маркой Alpine. Завод будет построен к 2023 году. На начальном этапе его производственная мощность будет составлять 10 гВт, а спустя год увеличится до 16 гВт. К 2030 году этот показатель вырастет до 20 ГВт. В данным Renault, в год она планирует производить около 400 000 электромобилей.

Гигафабрика Renault

Гигафабрика Renault

Ранее мы писали, что Renault Megane E-Tech показали на официальных фото. Также говорили, что Renault представил кроссовер с раздвижным кузовом. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх