Авто Інформатор

Прес-релізи

Как подготовить и обслуживать автомобиль летом: особенности эксплуатации в жаркую погоду

У каждого сезона есть свои особенности в части эксплуатации автомобиля. Высокие и низкие температуры, погодные условия влияют на состояние вашего авто и требуют от вас определённых действий. 

Для наиболее эффективной подготовки транспортного средства к летнему сезону оптимально обратиться к специалистам, например, к надёжному сто киев  — Oiler. Однако часть работ можно провести и самостоятельно. 

Разбираемся и рассказываем, что делать с автомобилем в жаркую погоду. 

Проверка и замена деталей 

После зимы в преддверье летнего сезона рекомендуем обратить внимание на: 

  • состояние двигателя и ходовой; 
  • систему охлаждения; 
  • исправность тормозов. 

Диагностику этих комплектующих следует проводить регулярно, и конец весны — начало лета — подходящее для этого время. 

Кроме того, следует проверить или заменить патрубки, так как они имеют свойство рассыхаться, особенно под влиянием температуры. По стандарту — заменить фильтры, обратить внимание на ремень ГРМ. Возможно, придётся заменить щётки на “дворниках”, они чаще всего выходят из строя после зимнего периода. 

Если вы можете произвести все тесты и замену деталей самостоятельно, это поможет вам сэкономить. Если вы не уверены в своих силах или не хотите тратить время — полную диагностику можно провести на Oiler

Уделяем внимание расходникам 

В первую очередь, конечно, с наступлением тепла следует заменить шины на летние. Также, если вы используете разные типы масла для холодной и тёплой погоды, не забудьте сменить его на соответствующее сезону. Далее по списку: 

  1. Проверьте систему охлаждения автомобиля — при необходимости долейте охлаждающую жидкость. 
  2. Если в вашем авто есть кондиционер — проверьте его состояние, сделайте чистку, долейте фреон и масло. Можно также сделать антибактериальную чистку
  3. Проверьте аккумулятор. Возможно, его также потребуется заменить либо долить дистиллированной воды, если электролит испарился. 
  4. Уделите внимание тормозам, и при необходимости долейте тормозную жидкость. 
  5. Долейте стеклоочиститель. В летний сезон уместным будет выбрать вариант с эффектом отталкивания насекомых. 

Не лишним для летнего сезона будет использование автомобильной косметики. Она защитит покрытие автомобиля от вредного излучения и влияния высокой температуры. Весь ассортимент защитных средств перечислять не будем — среди полиролей, гелей и восков каждый сможет подобрать для себя самый подходящий вариант. Более дорогостоящие и эффективные средства — плёнки и так называемые жидкие стёкла. 

Простые советы по эксплуатации автомобиля летом 

Большинство советов достаточно просты и не требуют от вас ни усилий, ни времени. Но их выполнение способно сделать езду более комфортной и уберечь ваше транспортное средство от поломок. 

  • Паркуйте автомобиль в тени, под навесом, в гараже. 
  • При необходимости пользуйтесь чехлом, защищающим т/с от солнечных лучей. 
  • Регулярно мойте автомобиль. Это не только вопрос эстетики: пыль, грязь, тополиный пух и другие загрязнители увеличивают риск возникновения коррозии. При мойке авто уделяйте внимание не только кузову и салону, но и днищу. 
  • Охлаждайте автомобиль перед тем, как припарковать его на какое-то время. С помощью кондиционера или открытых окон — не важно, главное не делать из авто консервную банку с горячим воздухом. 
  • После того, как вы остановились, дайте вентилятору немного остыть, а только потом глушите двигатель. 
  • Время от времени очищайте пороги, пространство между капотом и лобовым стеклом и днище авто — убирайте пух, листья и другие отложения. 

Главный совет — следите за состоянием своего автомобиля, тогда он прослужит вам долго и не будет изматывать постоянными поломками. Если вы хотите отдать своё транспортное средства в руки профессионалов — обратитесь на СТО Oilers, где вам быстро и с гарантией предоставят комплекс всех необходимых услуг.

Наверх