Авто Інформатор

Новини

В центре Днепра внедорожник, не используя сигнал поворота, подрезал другой автомобиль

В Днепре, на пересечении проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Андрея Фабра, водитель Toyota Prado подрезал автомобиль и втиснулся в полосу движения, не используя сигнал поворота. Данное нарушение было снято на видеорегистратор и предоставлено Авто Информатору.

4 мая на пересечении проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Андрея Фабра автомобиль Toyota Prado с номером АЕ 5757 ВВ подрезал автора видео. Во избежание столкновения, автору пришлось резко изменить скорость и направление движения.

Согласно ПДД:

  • пункт 9.2 «б» — водитель должен подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления перед перестраиванием, поворотом или разворотом;
  • 10.1. — перед началом движения, перестраиванием и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения;
  • 10.3. — при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, которые двигаются в попутном направлении по той полосе, на которую он намерен перестроиться;
  • 9.4. абз. 2 — подача предупреждающего сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

В соответствии с КУоАП ст. 122 часть 4 — нарушения, которые создали аварийную обстановку, а именно: заставили участников дорожного движения резко изменить скорость или направление движения, влекут за собой наложение штрафа в размере 40 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 680 гривен или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

Ранее мы писали о грубом нарушении ПДД в АНД районе Днепра. Там водитель поехал по встречной полосе по улице, где одностороннее движение.

Наверх