Авто Інформатор

Новини

Авторалли «Пикник» в Днепре: впервые победу одержали девушки

В первые выходные лета в Днепре прошло 23-е любительское авторалли «Пикник» на Кубок NESTE OIL Lubricants.  В гонке приняли участие 28 автомобилей разных категорий. Авто Информатор побывал на этом событии и готов поделиться полученным зарядом эмоций.

2 июня в Днепре состоялось любительское авторалли «Пикник». Соревнование проходило на двух специальных участках, проложенных на территории Агро-Союза и аэродрома в Каменке. После прохождения спецзаданий машины отправлялись по «легенде» до города Каменское и обратно. Автомобили соревновались в трех категориях:

• классик — асфальт 130 км — все автомобили;
  • драйв — асфальт и бездорожье 150 км — автомобили без турбины и заводской системой питания;
  • рейд — асфальт и бездорожье со спецучастками 160 км — джипы и кроссоверы, а также машины с турбиной.

Автомобили нарезали круги, соревновались в фигурном вождении, отрабатывали езду по гравию и кочкам. Все это действо сопровождалось ревом моторов и клубами пыли, что не могло оставить равнодушным ни одного болельщика.

Длинна боевой дистанции, на которой сражались автолюбители, составила более сотни километров. Несмотря на то, что трасса была подготовлена на отлично, до финиша не добрались пять автомобилей, один из которых сошел на первых же «пятаках».

Победителем в категории «классик» стал экипаж Дрюк Оксаны и Коротковой Юлии, опередивший Серебро Сергея и Кольцова Романа, завоевавших «серебро», а также бронзовых призеров Гук Сергея и Карнизова Романа. Впервые, за всю историю авторалли, победителем в этой категории стал женский экипаж.

Лучшим в категории «рейд» стал экипаж Татарко Дениса и Пономаренко Ильи. Вторую строку в итоговом протоколе занял экипаж Сафронкова Александра и Зеленского Анатолия, третью — экипаж Гущина Андрея и Демчук Андрея

В категории «драйв»:

• класс двигателя свыше 2000 куб/см — первым стал экипаж Дмитриченко Юрия и Чудновского Алексея, второе место занял экипаж Черногора Юрия и Котова Юрия;

• класс двигателя до 2000 куб/см — первое место занял экипаж Заборенко Владимир и Коваленко Владимир, второе — экипаж Охотник Максима и Битко Антона;

• класс двигателя до 1600 куб/см — первым стал экипаж Щесняк Владимира и Ныжник Алексея, второе место занял экипаж Лугового Анатолия и Луговой Яны;

• класс двигателя до 1300 куб/см — лидером стал экипаж Белявцева Сергея и Руденко Дмитрия.

Победители авторалли были награждены кубками, а также получили призы от компании NESTE OIL Lubricants.

Организаторами авторалли «Пикник» 2018 выступили: областная техническая школа ОСОУ, автоспортклуб BPR,  компания Агро-Союз, при поддержке финских смазочных материалов NESTE OIL Lubricants и  технического музея «Машина Времени».