Авто Інформатор

Новини

Led лампы vs Ксенон: стоит ли переходить на диоды

Диодная оптика постепенно уносит ксенон в историю. Авто гиганты уже давно используют светодиодные лампы в своих фарах.

Мощность светового потока этих ламп достигает отметки в 6000 люменов. В принципе, ксеноновая лампа тоже способна преодолеть отметку в 5000 люменов, но для этого придется затратить в двое-трое больше энергии. Также преимуществом Led лампы является простота конструкции, по сравнению с ксеноновой лампой, для свечения которой нужны блоки розжига, а для создания правильного светового луча и вовсе потребуется установка в фару линзы. Диодную же лампу, можно просто вставить вместо штатной галогенной и увеличить яркость светового потока в 2-3, а то и 4 раза. При этом всем, световой поток диодной лампы стелится равномерно и не слепит водителей встречных авто как ксенон, вставленный в обычную фару без линзы. Также преимуществом диодной оптики является срок ее службы. По сравнению с заявленными 3000 часами ксеноновой лампы, диодная прослужит не менее 5000 часов, пишет Авто Информатор.

Где же купить Led лампу? На сегодняшний день эта ниша на рынке пестрит ассортиментом. Интернет-магазины предлагают широчайший выбор производителей и мощностей. Все что вам нужно – определить категорию ваших ламп (H1, H3, H4, H7, …) и указать его продавцу. Определить его можно, просто забив запрос в поисковик, либо же посмотреть в книжке (мануалке) по эксплуатации автомобиля.

Что по цифрам? Конечно диапазон цены на лампу от известного производителя может начинаться от 3000 тысяч гривен и заканчивать на отметке в 5000 тысяч гривен, но в то же время цена на Led лампы производства Южной Кореи, либо Китая стартуют с отметки всего в 500 гривен за штуку.

Но, при всем этом, должно пройти еще не мало времени для того, чтобы диоды вытеснили всем полюбившийся ксенон из фар наших автомобилей.

Смотрите наш ТОП автомобилей, попавших в музыкальные клипы и не забывайте присылать нам видеозаписи с нарушениями ПДД.

Игорь Ракитов

Наверх