Авто Інформатор

Новини

Зимняя резина 2018 — 2019: скандинавская, европейская или шипованная

Ртутный столбик термометра с каждым днем опускается все ниже и ниже. Для автовладельцев это значит только одно — скоро переобувать машину.

Многие автомобилисты уже купили зимнюю резину на сезон 2018 — 2019. У некоторых она осталась еще с прошлого сезона. Проанализировав многие рейтинги и отзывы, Авто Информатор составил ТОП зимней резины, для тех кто еще не обзавелся сезонной обувью для своих «железных коней».

Зимнюю резину можно разделить на 3 типа: скандинавская нешипованная (липучка), европейская нешипованная и шипованная. Перед выбором типа нужно определиться, в каких условиях вы планируете ездить зимой. После этого уже можно выбирать модель резины.

Стоит отметить, что рекомендованная температура для переобувания резины +7°С. Если температура выше, то зимние шины становятся слишком мягкие, а их износ вырастает в геометрической прогрессии.

Скандинавская нешипованная (липучка)

Данный тип шин отлично подойдет для вашего автомобиля, если большую часть времени вы планируете передвигаться в населенных пунктах, лишь иногда выезжая на трассы, с небольшим количеством снега и редкими участками сплошного льда. У скандинавских шин значительно больше ламелей и прорезей, чем у европейской. Они идут чаще, обеспечивая создания множества дополнительных кромок для контакта с поверхностью. Также отличие заключается в составе резины. Скандинавская намного мягче европейской, от этого и называется «липучкой»

  1. Nokian Hakkapeliitta R3
  2. Michelin — X-Ice Xi3
  3. Goodyear — Ultra Grip Ice 2
  4. Bridgestone — Blizzak VRX
  5. Toyo — Observe GSi-5

Европейская нешипованная

На такой резине улучшенная дренажная система. В жестких зимних условиях она явно проиграет скандинавским, у которых совершенно иначе построен протектор. Сильной стороной «европейской» зимы станет превосходное поведение и управляемость на мокром снеге и талой слякоти. Такие колеса отличаются более высоким индексом скорости, а также спортивным дизайном.

  1. Continental — WinterContact TS 860
  2. Bridgestone — Blizzak LM001
  3. Goodyear — Ultragrip 9
  4. Dunlop — SP WinterSport 4D
  5. Michelin — Alpin 5

Шипованная резина

Скоростная езда в гололед и капания в сугробах? Это все про шиповку. Стоимость таких шин несколько превосходит цену липучки, но вы знаете, за что платите. Никакая другая резина не даст вам столько уверенности в управлении автомобилем зимой. Отличное сцепление на льду и снегу как при поворотах скорости, так и при разгоне или торможении. Из минусов стоит отметить, что резина не очень хорошо ведет себя на мокром покрытии, а также она очень шумная.

  1. Michelin — X-Ice North 4
  2. Nokian — Hakkapeliitta 9
  3. GoodYear — Ultra Grip Ice Arctic
  4. Toyo — Observe G3-Ice
  5. Hankook — Winter I*Pike RS W419

Рекомендуем ознакомится с видами и характеристиками автомобильных шин. Также смотрите, почему важно следить за резиной.

Игорь Лунтовский

Наверх