Авто Інформатор

Новини

В полиции опровергли слухи по поводу работы радара TruCam

В Украине поползли слухи по поводу новых приборов измерения скорости. Некоторые люди утверждают, что устройство не точно измеряет скорость, не прошло проверку и вообще не сертифицировано.

Все эти слухи опроверг первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий на своей странице в Fаcebook, сообщает Авто Информатор.

«Не успели мы запустить измерения скорости с помощью прибора TruCam, как сразу набежала куча адептов измены, которые всеми силами пытаются разогнать мифы и слухи по поводу прибора», — написал Белошицкий.

4 мифа про TruCam

1. Полицейские с помощью эффекта косинуса и поправочного коэффициента (расстояние до дороги) влияют на точность измерения.

Действительно, раньше полицейские сами выставляли данный параметр. Сейчас же такая возможность ограничена программным обеспечением, а прибор определяет расстояние самостоятельно.

2. TruCam не сертифицирован и вообще контрабанда.

Данный прибор получил сертификат 29.08.2012 № UA-MI / 1-2903-2012. На основании положительных результатов государственных испытаний, Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило тип измерительной техники «Измеритель скорости автотранспортных средств лазерный LTI 20/20 TruCAM», который зарегистрировали в государственном реестре средств измерительной техники под номером У3197-12.

Повторную процедуру приборам проходить не нужно, а такого понятия как сертификация и вовсе не существует в законодательстве Украины.

Сертификат для прибора TruCam

Сертификат для прибора TruCam

3. TruCam не прошел проверку.

Все используемые приборы прошли поверку. На ее основании был установлен межповерочный интервал, который составил 1 год.

Свидетельство о проверке прибора TruCam

Свидетельство о проверке прибора TruCam

4. Патрульные будут прятаться в кустах и вернется старое ГАИ.

Все приборы используются максимально открыто:
— Опубликована карта, с нанесением участков использования;
— Стоят предупредительные знаки;
— Стоит служебный автомобиль на синих проблесковых маячках.

Напомним, что ранее Алексей Белошицкий опубликовал статистику первого дня работы TruCam. Ранее мы писали о приборах TruCam. Также рекомендуем посмотреть улицы Киева, на которых разрешили скорость 80 км/ч.

Игорь Лунтовский

Наверх