Авто Інформатор

Новини

В Киеве автомобилисты проигнорировали требования знаков

В Киеве автомобилисты нарушили требование дорожных знаков и разметки, а также массово припарковались на полосе общественного транспорта.

Двигаясь по бульвару Тараса Шевченко, Mitsubishi Grandis нарушил требование знака 5.16 и совершил поворот на Бессарабскую площадь с полосы, предназначенной для движения прямо, сообщает Авто Информатор со ссылкой на очевидцев.

На том же бульваре автомобиль Audi A3 с номером АА 5577 МТ пересек сплошную и проехал по полосе для общественного транспорта. Однако не только водитель Audi нарушил правила. Несмотря на то, что о предназначении этой полосы свидетельствуют знак 5.11 и разметка 1.24, а также установлен знак 3.34, целый ряд машин остановился на ней, частично преградив движение общественного транспорта.

ПДД:

  • разметку 1.1 пересекать запрещено;
  • разметка 1.24 и знак 5.11 обозначают полосу, предназначенную для движения только маршрутных транспортных средств;
  • знак 3.34 — запрещаются остановка и стоянка транспортных средств, кроме такси, осуществляющего посадку или высадку пассажиров;
  • знак 5.16 показывает количество полос на перекрестке и разрешенные направления движения по каждой из них;
  • пункт 17.1 — на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной дорожным знаком 5.8 или 5.11, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Нарушение требований дорожных знаков, согласно КУоАП ст. 122 части 1, влечет за собой наложение штрафа в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 255 гривен. Проезд по полосе маршрутного транспорта, согласно КУоАП ст. 122 части 3, обойдется водителю в 510 гривен.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Наверх