Авто Інформатор

Новини

Штрафы за нарушение ПДД: что бывает за езду по тротуару

Тротуар предназначен для движения пешеходов, однако не все водители соблюдают это правило. Многие «лихачи», чтобы объехать пробку, выезжают на тротуар и тем самым подвергают опасности жизнь и здоровье пешеходов.

Авто Информатор подготовил список взысканий за езду по тротуарам, ссылаясь на Правила дорожного движения и Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

ЧТО ТАКОЕ ТРОТУАР И КОГДА ДВИЖЕНИЕ ПО НЕМУ РАЗРЕШЕНО

Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, который примыкает к проезжей части или отделен от нее газоном (ПДД раздел 1).

Согласно пункта 12.6 ПДД — допускается движение по тротуарам в следующих случаях :

  • если человек проживает в конкретной зоне и другого подъезда к ней нет;
  • если на машине есть знак «инвалид», а также при наличии удостоверения инвалида;
  • если автомобили выполняют технологические работы (скорая, полиция, транспорт коммунальных, дорожных или аварийных служб);
  • если автомобиль выполняет обслуживание торговых или иных предприятий.

Скорость транспортных средств, движущихся по тротуарам, не должна превышать 20 км/ч.

ЕЗДА ПО ТРОТУАРУ ОБОЙДЕТСЯ В 255 ГРИВЕН

ПДД пункт 11.13 — запрещается движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам, кроме случаев, оговоренных выше.

Нарушение, установленного для транспортных средств, запрета двигаться по тротуарам, согласно КУоАП ст. 122 части 1, влечет за собой наложение штрафа в размере 15 необлагаемых минимумов доходом граждан, то есть 255 гривен.

Кроме этого, многие водители выезжают на тротуар, чтобы припарковаться. ПДД пункт 15.10 разрешает стоянку на краю тротуара, где для движения пешеходов останется по меньшей мере 2 метра. Если же бордюр слишком велик и для того, чтобы поставить свой автомобиль, водитель может заехать с другого места, то его действия также квалифицируются, как проезд по тротуару и обойдутся ему в 255 гривен.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх