Авто Інформатор

Новини

ТОП автомобилей в соотношении цена — качество: какую машину купить в Украине до $10 000

Рано или поздно в жизни каждого автомобилиста наступает момент, когда нужно покупать машину. При всем изобилии вторичного рынка в нашей стране, выбор Б/У автомобиля может стать серьезной проблемой.

При выборе Б/У автомобиля нужно понимать, какие лучше обойти стороной. Ведь купить машину не проблема, а вот обслуживание ее после покупки может создать трудности. Авто Информатор решил подготовить ТОП автомобилей в ценовой категории до 10 000 долларов, которые не вытянут из вас все деньги и подарят удовольствие от вождения.

Первое, что хотелось бы отметить — это автомобили, которые с данным бюджетом лучше вообще обходить стороной. К ним относятся премиальные немецкие марки, такие как BMW, Mercedes-Benz и Audi. Также не рекомендуется присматривать себе «коня» из премиум-японцев, как Lexus или Infiniti. Причина таких исключений очень проста: в таком бюджете вам вряд ли удастся найти «живой» экземпляр, а элементарная замена расходников выльется владельцу в копеечку. Почему так происходит? Проблема заключается в высокой стартовой стоимости автомобиля. Пока машина стоит 40 000 — 50 000 долларов, цена на его комплектующие кажется вполне вменяемой и оправданной. Но когда автомобилю идет 12-й год и его рыночная стоимость скатывается до 10 000 — 15 000 долларов, цены на запчасти выстреливают в просто баснословные цифры.

Исключить стоит и автомобили бизнес-класса от таких производителей как Volkswagen, Mazda, Nissan, Ford. Автопроизводители в гонке за комфортом напичкивают свои машины огромным количеством функционала. Естественно, здесь работает принцип: чем сложнее конструкция — тем больше деталей в ней может сломаться. Согласитесь, не очень хочется купить Volkswagen Phaeton за 8000 долларов и отвалить 1500 за плановую замену элементов ходовой.

Не стоит забывать и о расходе. Зачастую машины представительского класса оснащают более объемными и мощными моторами. Соответственно, они обладают довольно нескромным расходом топлива. Эта проблема как никогда актуальна в Украине в последнее время. Не рекомендуется также покупать автомобили, возраст которых уже перевалил за 10 лет.

На что же тогда смотреть, если почти все не подходит перечисленным выше критериям? Ответ абсолютно прост: в этом бюджете лучше обратить внимание на класс С. Перейдем к ТОПу.

Chevrolet Cruze

Автомобиль комплектуется четырьмя двигателями. Бензиновые 1.4, 1.6, 1.8 и дизельный 2.0. В эту ценовую категорию попадают модели до 2012 года выпуска. Автомобиль не прихотлив в обслуживании. С двигателем 1.8 расход достигает 10 — 12 литров в городском ритме, при условии коробки автомат. Есть выбор среди трех вариантов кузова: седан, хэтчбек и универсал.

Chevrolet Cruze

Chevrolet Cruze

Octavia A5 facelift

Вообще Octavia не совсем подходит для ценовой категории в $10 000, однако на рынке можно найти свеженькие варианты с атмосферным мотором 1.6 MPI и даже с 2.0 дизелем. Комплектации, конечно, будут слабенькие, но даже при этом Skoda станет хорошим вариантом. Обслуживание такого автомобиля не составит больших сложностей. Двигатель 1.6 славится своей практичностью и неприхотливостью. То же касается и ходовой автомобиля. Расход у бензинового мотора с легкостью попадает в 7 — 8 литров в городском цикле. Возраст автомобиля за такие деньги будет около 7 — 8 лет. Большим бонусом Octavia является тип кузова Liftback со своим большим багажником. Также есть вариант приобрести универсал.

Octavia A5 facelift

Octavia A5 facelift

Ford Focus

Хороший надежный автомобиль, несомненно стоящий своих денег. За 7000 — 9000 долларов можно подобрать весьма свежий вариант, 2010 — 2012 года выпуска. Линейка моторов не очень широкая, однако вам предоставляется выбор из трех самых распространенных моторов: 1.6, 2.0 бензин и 2.0 дизель. Запчасти на автомобиль стоят вполне вменяемых денег. На выбор три варианта кузова: хэтчбек, седан и универсал.

Ford Focus

Ford Focus

Toyota Corolla

Японские автомобили марки Toyota славятся своим качеством. В данную ценовую категорию попадает Toyota Corolla, которая вполне оправдает свою стоимость. Живые варианты начинаются от $9000 и комплектуются зачастую мотором 1.6. А вот коробку можно выбрать как механическую, так и автоматическую. Автомобиль славится небольшим расходом и дешевыми запчастями. Средний год выпуска в таком бюджете — 2009 — 2010.

Toyota Corolla

Toyota Corolla

Mitsubishi Lancer IX

Отличный вариант за свои деньги. В $10 000 попадает и Lancer X, но за такие деньги вам вряд ли удастся найти живой вариант. По этому в нашу подборку попало именно 9 поколение. Мотор 1.6 и 2 варианта коробки: автомат и механика. Копеечные запчасти и очень большие ресурсы делают этот вариант чуть ли не лучшим из всех. Автомобиль выпускался до 2009 года, который, кстати, свободно попадает в $9000. Если тщательно поискать, то можно найти экземпляры с пробегом меньше 100 тысяч километров.

Mitsubishi Lancer IX

Mitsubishi Lancer IX

Kia Cerato

Не обошлась наша подборка и без корейского автопрома. Kia Cerato имеет хорошую репутацию среди украинских водителей. Она полюбилась нам еще с первого поколения, однако в наш бюджет попадает и второе поколение. Дешевый ремонт, спортивный дизайн, маленький расход — вот основные аргументы в пользу Cerato. Как и в прошлых случаях, автомобилю будет от 8 до 10 лет.

Kia Cerato

Kia Cerato

Mazda 3

И завершает наш ТОП Mazda 3. Отличный молодежный автомобиль собранный на базе Ford Focus. «Матрешка» свободно укладывается в бюджет $9000 и за эти деньги подарит море хороших впечатлений. Два варианта кузова: хэтчбек и седан. Четыре варианта мотора, среди которых бензиновые 1.6, 2.0, 2.3 и 2.0 дизель. Стоит отметить, что комплектация MPS с мотором 2.3 турбо к нашему ТОПу не относится. Она кардинально отличается от гражданской версии и, соответственно, имеет совсем другие бюджеты. Касаемо тройки, лучше всего сделать акцент на 1.6 и 2.0. Оба мотора имеют практически одинаковый расход — до 10 литров по городу. Запчасти на Mazda относительно не дорогие, однако их всегда можно заменить более дешевыми с Ford Focus.

Mazda 3

Mazda 3

Смотрите также ТОП самых дорогих автомобилей Киева. Также рекомендуем ТОП автомобилей с самым большим объемом двигателя.

Игорь Лунтовский

Наверх