Авто Інформатор

Новини

Статистика нарушений ПДД пешеходами в Днепропетровской области

Пешеходы и велосипедисты являются полноценными участниками дорожного движения, поэтому они несут ответственность за нарушение ПДД наравне с автомобилистами.

За 10 месяцев 2018 года было составлено 3000 административных протоколов по ст. 127 КУоАП за нарушение правил дорожного движения велосипедистами и пешеходами, сообщает Авто Информатор со ссылкой на патрульную полицию Днепропетровской области.

Пешеходы имеют не только права, но и обязанности, полный перечень которых прописан в разделе №4 ПДД. Согласно данным правилам, пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, в том числе — наземным или подземным, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Запрещено выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии опасности для себя и окружающих, неожиданно выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход, а также позволять детям без присмотра взрослых выходить на дорогу.

Рекомендуем ознакомиться с перечнем штрафов для пешеход за нарушение правил дорожного движения. Также штрафы предусмотрены и для велосипедистов. Напоминаем, что в Украине просят ввести штраф для пешеходов за использование мобильного на дороге.

Юлия Дюдюн

Наверх