Авто

Какие потайные места и секреты скрывают серийные автомобили

Автомобили под разными марками таят в себе интересные элементы и шифры, о которых нелюбопытные водители даже не догадываются.

Дорога в офис, магазин, кинотеатр: мы пользуемся нашими автомобилями ежедневно, но редко по-настоящему всматриваемся в детали. И если вы не из тех, кто моет свою машину каждую неделю и обращает внимание на мелочи, тогда вы многого не знаете о своем четырехколесном друге. Авто Информатор делится автомобильными секретами, о которых многие и не подозревали.

Реклама

Скрытая карта в Jeep Renegade

В неожиданном месте Renegade вы обнаружите тонкий намек на его грубый и отчаянный характер. Если вы посмотрите чуть ниже рычага коробки передач, на то пространство, куда вы обычно бросаете ручки и квитанции с заправки, вы увидите несколько линий, выгравированных на поверхности. Эти линии на самом деле являются топографической картой пустыни Мохаве штата Юта – популярного места для езды по бездорожью. Но не стоит рассчитывать на эту карту, если вы заблудитесь.

Скрытая карта в Jeep Renegade

Празднование юбилея Ford GT

Ford GT – эффектное транспортное средство, поэтому вам простительно, если вы не заметили его маленький секрет. В 2003 году Ford отметил свое 100-летие, и компания сделала небольшую отсылку на это событие в фарах GT. В следующий раз, когда вы заглянете в глаза автомобиля, обратите особое внимание на левую фару – вы заметите число 100, выгравированное на лампе. Однако рекомендуем проигнорировать правую, потому что зеркальный «001» на ней портит весь эффект.

Цифра 100 на фарах Ford GT

Тачскрин Tesla Model S P85

Кажется, Tesla не довольствуется просто созданием идеального сочетания экономии и производительности на четырех колесах, поэтому компания решила подбросить несколько сюрпризов, чтобы развлечь счастливых владельцев этого транспортного средства. Наименее интересный, но довольно забавный секрет доступен через массивный 17-дюймовый сенсорный экран модели S P85. Выберете опцию «about», затем нажмите и удерживайте логотип P85 – через некоторое время появится фотография всей команды разработчиков, ответственных за P85.

Реклама

Тачскрин Tesla Model S P85 таит секрет

Есть еще один забавный момент: зайдите в главное меню и нажмите на логотип Tesla. Удерживайте кнопку не менее 5 секунд. Когда компьютер предложит вам ввести код, введите 007. Изображение автомобиля на главном экране изменится с Model S на Lotus Esprit Джеймса Бонда из фильма 1977 года «Шпион, который меня любил».

Акула в Opel Corsa

Если вы купили свой Corsa в период между 2006 и 2014 годами, есть вероятность обнаружить акулу в своем автомобиле. Не настоящую, конечно же, а секретный рисунок морского хищника, спрятанный в бардачке. По слухам, он стал результатом пари между двумя дизайнерами автомобиля. Акулы точно есть в моделях Corsa, Adam и Zafira Tourer.

Акула в Opel стала настоящим символом

Dodge Dart 2013 года

Dodge Dart – непритязательный автомобиль, если вы не хотите привлекать к себе внимание. И все же стоит задаться вопросом: зачем это секретное отделение под пассажирским сиденьем? Помимо тайной транспортировки чего-либо через государственную границу, у этого отсека не так много практических применений, которые являются либо совсем скучными, либо совершенно незаконными.

Реклама

Тайный отсек в Dodge Dart 2013 года

Затерянный корабль викингов в Volvo S60

Концептуальные автомобили чаще всего никогда не станут серийными, потому что есть большая разница между тем, что вы хотите и смыслом его создания. Но есть одна особенность концепции S60 от шведского автопроизводителя Volvo, которая должна быть сохранена. В отсылке на наследие викингов в скандинавской стране, производители включили пару парусов Драккара в дизайн фар. Это невероятно притягивает, и добавляет немного легкомысленной изысканности, не говоря уже об удовлетворенности клиентов.

Корабль викингов в Volvo S60

Секретный зонтик в Skoda Superb

Водители на своих авто редко берут с собой зонт. Первым среди массовых производителей, не считая Rolls Royce, кто догадался включить зонтик в комплектацию авто, стала Skoda. И это не просто дешевый зонт, брошенный в багажник, а специально разработанный аксессуар, который разместили в секретном слоте в задней пассажирской двери. Вы даже можете положить его назад влажным, слот предназначен для стока воды. Тот, кто придумал эту функцию – гений.

Отделение для зонтика в Skoda Superb

Скрытое отделение для гаджетов Джеймса Бонда

Модель Tesla S делает интересные отсылки на самого знаменитого шпиона всех времен, но у Chevy Impala 2014 года есть Bond-функция получше. С помощью простого нажатия кнопки сенсорный экран плавно скользит вверх, открывая скрытый отсек со слотами USB и питания. Это позволяет хранить ваш телефон, другие гаджеты или шампанское скрытыми от посторонних взглядов.

Реклама

Отделение Джеймса Бонда

Гадюка в Dodge Viper

Любой из владельцев суперкара, кто любит погонять, хорошо знаком с красной головой гадюки, которая возникает в центре тахометра, если раскрутить двигатель до предельных оборотов. А еще на ковриках Viper выбиты схемы Нюрбургринга и трассы «Лагуна Сека» с рекордными для машины результатами.

Гадюка в Dodge Viper

Детройт в Chrysler 200

У седана Chrysler 200 оригинальные коврики с красивым тиснением силуэта Детройта, но дело не совсем в изображении. А в том, что среди силуэтов главных зданий города нет существующей башни Renaissance Tower, в которой располагается офис General Motors. Все из-за натянутых отношений между компаниями.

Силуэт Детройта на коврике Chrysler 200

Willys в Jeep Cherokee

На черной окантовке лобового стекла Jeep Cherokee в самом центре можно разглядеть контур внедорожника Willys времен Второй мировой войны. Такими Willys система автоматической парковки маркирует на дисплее занятые парковочные места. А на дне переднего пассажирского кресла изображен силуэт культовой внедорожной трассы Hell’s Revenge в пустыне Мохаве.

Реклама

Внедорожник Willys времен Второй мировой войны

Бонус! Cadillac-броневик для Трампа завершает подборку

Лимузин Дональда Трампа по прозвищу The Beast (зверь), как и его предшественники, имеет рамную конструкцию. Масса семиметрового Cadillac – около 8 тонн. Надлежащую динамику этому зверю обеспечивает 6,2-литровый V8 от Chevrolet Corvette. Дополнили его впрыском закиси азота – как на тачках стритрейсеров. Защита на высшем уровне: стальные пластины толщиной 10 мм сочетаются с кевларовыми вставками. Им нипочем даже пуля крупнокалиберной снайперской винтовки.

Cadillac-броневик Трампа скрывает много секретов

Президентское кресло оснащено электроприводом и может раскладываться, чтобы в случае опасности спрятать главу государства в салоне. Обязательными являются кислородные баллоны и аппарат по переливанию крови той же группы, что и у президента. И, конечно же, предусмотрена спутниковая связь.

Внутри сразу несколько ниш для хранения автоматического оружия. К тому же, президентский Cadillac получил фишку, как у авто Джеймса Бонда – из заднего бампера может распыляться опасный газ. Всего Белый Дом получил 12 лимузинов Cadillac The Beast. Их разработка и постройка обошлись в 15 миллионов долларов, то есть, больше миллиона за одно авто.

Ранее мы писали, где и почему лучше сидеть в автомобиле. Также напоминаем, что у нас есть рубрика «очерки истории», в которой мы делимся интересными фактами и историями.

Анна Демчук