Авто Інформатор

Новини

В Киеве увеличат количество паркомест и добавят перехватывающие паркинги

На пленарном заседании Киевградсовета депутаты урегулировали порядок работы платных парковок. Также было принято решение создать дополнительно 120 новых парковочных площадок.

Депутаты определили перехватывающие паркинги на конечных станциях метро и внесли соответствующие изменения в перечень парковок, за которые отвечает «Киевпастранс». Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Киевсовет.

«Мы должны сделать столицу Украины комфортной и удобной, как для водителей, так и для пешеходов. Поэтому мы планируем уже сейчас создавать новые автостоянки, чтобы привести парковочное пространство города в соответствие с европейскими стандартами. Так, согласно документу, в столице должно появиться около 120 парковочных площадок на более 9000 паркомест», — отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта Алексей Окопный.

По предварительным расчетам, это позволит получать Киеву 25 000 000 гривен ежегодно. Согласно решению, также город обязался создать 7 перехватывающих паркингов на въезде в столицу и 4 штрафплощадки. Документ поддержали 73 депутата Киевсовета.

Напомним, что в Украине разрешили строить подземные паркинги под больницами, театрами, музеями и ресторанами. Также в Украине заработал новый закон о парковках.

Игорь Лунтовский

Наверх