Авто Інформатор

Новини

В Украине предложили выдавать водительское удостоверение без прохождения курсов

В Украине предложили упростить процесс выдачи водительского удостоверения и разрешить сдавать на права без прохождения курсов.

«Сегодня, чтобы получить права нужно подготовить пакет документов, пройти несколько этапов процедур и перед экзаменом пройти обязательные платные курсы — в среднем 140 часов обучения. Самостоятельная подготовка к экзаменам не считается», — написал на своей странице в Facebook заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, сообщает Авто Информатор.

По словам Парцхаладзе, на расширенном заседании рабочей группы по выработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах, которое проводил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, был рассмотрен вопрос об упрощении процедуры получения водительских прав. В частности, было предложено предоставить возможность украинцам самостоятельно выбирать программу подготовки (с помощью курсов, самостоятельно), ввести институт экзаменаторов и упростить процедуру получения медицинской справки (меньше врачей и возможность подачи медсправки в онлайн-режиме).

«Опыт многих стран мира, в частности Германии, Великобритании, Норвегии, Чехии и Польши свидетельствует о том, что это можно сделать и жизнь граждан будет проще и комфортнее», — уточнил заместитель министра.

Порядок получения водительского удостоверения

Порядок получения водительского удостоверения

Ранее мы писали, что Верховная Рада провалила закон об усилении ответственности за взлом автомобиля. Также говорили, как не платить штраф за нарушение ПДД, если не вы были за рулем.

Юлия Дюдюн

Наверх