Авто Інформатор

Новини

Что делать, если примерзли двери автомобиля

Автовладельцев зимой подстерегает множество проблем. Одной из самых распространенных является примерзание дверей и замка. Помыли с вечера автомобиль, а утром не смогли открыть его, так как двери намертво примерзли к проему? Или вечером прошел дождь, а ночью подморозило, в результате вы также не можете попасть внутрь автомобиля? Что же делать в подобной ситуации, чтобы быстро открыть дверь, при этом не повредив ее?

Авто Информатор подготовил несколько эффективных способов, как открыть дверь машины, если она примерзла, а также рекомендации, как не попасть в подобную ситуацию.

КАК ОТКРЫТЬ ПРИМЕРЗШУЮ ДВЕРЬ

Рекомендуем приобрести специальное средство для разморозки, которое отлично справится с этой проблемой. Только хранить его нужно не в автомобиле, так как если дверь примерзнет, то добраться до него вы не сможете, а в гараже или дома.

Если средства нет, то попробуйте аккуратно открыть любую дверь (не забудьте о багажнике, через него также можно попасть в салон автомобиля), если это удалось, то проблема, можно сказать, решена. Вам необходимо добраться до водительского сидения и включить максимальный обогрев салона. Спустя какое-то время лед растает и уплотнительные резинки «отпустят» дверь.

Также можно воспользоваться феном (бытовым или строительным) или тепловентилятором, если, конечно, есть возможность подключить его в сеть. Струя горячего воздуха поможет эффективно растопить лед и открыть дверь или замок. Однако не следует слишком усердствовать, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Если замерз только замок, а не дверь, и под рукой нет ничего из вышеперечисленного, то можно ключ прогреть зажигалкой и затем попробовать открыть дверь. Повторять процедуру можно несколько раз. Делать это нужно аккуратно, чтобы ключ не расплавился. И ни в коем случае не нужно греть замок.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

Если утром вы подошли к автомобилю и поняли, что водительская дверь намертво примерзла, то не стоит прикладывать максимум силы и открывать ее. Ведь такие действия могут привести к повреждению замка и резиновых уплотнителей, а также деформации двери.

Ни в коем случае не поливайте двери горячей водой. Конечно же, это поможет очень быстро решить вопрос, но со временем ситуация только усугубится. Ведь когда вода остынет, то дверь снова примерзнет, только в этот раз слой льда будет гораздо больше. Также слишком горячая вода на морозе пагубно повлияет на лакокрасочное покрытие. Оно покроется микротрещинами, через которые будет проникать влага и, как следствие, образуются очаги коррозии.

ПРОФИЛАКТИКА ПРИМЕРЗАНИЯ ДВЕРЕЙ

Для того, чтобы подобные неприятности не огорчали вас зимой, рекомендуем обработать уплотнители и стыки дверей силиконовой смазкой. Она поможет защитить не только от примерзания, а и предохранит резиновые детали от растрескивания. Также можно смазать и замочную скважину.

Прежде чем оставить автомобиль, особенно на ночь, не поленитесь удалить снег и лед, который скопился в проеме водительской двери, а также на крыше вашего «железного коня». Это позволит избежать описанных неприятностей.

После каждой мойки нужно тщательно протирать уплотнители. Также советуем подержать авто открытым в течение 5-10 минут. За это время температура в салоне и на улице станет одинаковой, что позволит избежать появления конденсата и, как следствие, примерзания дверей.

Рекомендуем ознакомиться с нашей рубрикой «Что делать, если«, в которой мы рассказываем, как правильно себя вести в любой сложной ситуации. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх