Авто Інформатор

Новини

Сертификат соответствия нужен: Кабмин откорректировал упрощение растаможки

Кабинет министров Украины принял решение временно отменить требование наличия сертификата соответствия. Данный документ приняли 13 февраля. Однако все оказалось не так просто.

Отмена обязательного наличия сертификата соответствия значительно упростила процесс растаможки и сократила бы количество необходимого для этого времени. Однако текст постановления был доработан, а внесенные правки все же обязывают владельца автомобиля получить этот документ. Об этом сообщает Авто Инфомратор со ссылкой на постановление Кабмина.

В каких случаях он все-таки нужен? Тут все предельно ясно. Упрощенный порядок, который действует до 23 мая, разрешает растаможить автомобиль без сертификата соответствия. Во время процедуры данные об экологических нормах будут браться из свидетельства о регистрации того государства, из которого автомобиль был пригнан. А вот чтобы поставить его на учет в нашей стране, заморочиться все-таки придется. Для первичной регистрации наличие сертификата соответствия является обязательным.

Данный сертификат выдается лишь в определенных пунктах, перечень которых указан на сайте главного сервисного центра МВД. Приехав в один из них, необходимо пройти технический осмотр автомобиля, и только после этого можно получить данный документ.

Ранее мы писали о том, как переоформить автомобиль самостоятельно в сервисном центре МВД. Также мы писали об особенностях нового техосмотра.

Игорь Лунтовский

Наверх