Авто Інформатор

Новини

Как подготовить автомобиль к весне: рекомендации водителям

С наступлением теплых дней пришло время задуматься о подготовке автомобиля к весенне-летнему сезону. Не стоит ограничиваться только сменой резины на сезонную. Необходимо провести проверку различных узлов и агрегатов, которые подвергались повышенным нагрузкам в холодное время года.

Авто Информатор подготовил ряд рекомендаций по подготовке автомобиля к следующему сезону.

Подготавливать автомобиль к весне нужно очень тщательно. Ведь морозы, снег и реагенты сыграли свою роль, оказав негативное воздействие на транспортное средство. Каждая модель автомобиля имеет свой регламент технического обслуживания, однако есть ряд процедур, которые необходимо проводить при смене сезона для любой машины.

ЗАМЕНА ШИН

Менять шины на летние необходимо не в первые теплые дни, а когда среднесуточная температура будет не ниже +7°C. Обычно такое время наступает в конце марта — начале апреля. Не стоит делать это раньше, так как ночные заморозки могут сыграть с вами злую шутку. Ведь мягкая летняя резина на холоде становится настолько твердой, что неспособна взаимодействовать с дорожным покрытием, поэтому ездить на ней станет не только проблематично, а и опасно. Слишком затягивать со сменой также не стоит, так как езда на зимней резине по теплу приведет к быстрому ее износу. Особенно это касается тех водителей, которые планировали использовать ее в следующем году.

ДИАГНОСТИКА ХОДОВОЙ

Зимние дороги — серьезное испытание для ходовой и подвески автомобиля, поэтому с наступлением весны необходимо провести диагностику всех элементов на предмет износа. В частности, шаровую, вкладыши и пыльники, сайлентблоки, втулки стабилизаторов, рычаги, шрусы, переднюю и заднюю подвески. Ведь в ходовой и подвеске все элементы связаны, поэтому даже малейшие неисправности могут привести к серьезным поломкам, требующих в последствии крупных денежных трат. Лучше всего сделать полноценную диагностику в автосервисе.

Если во время езды автомобиль ведет в сторону и у руля появился люфт, то стоит сделать балансировку и развал-схождения. Это позволит продлить срок службы дисков, шин, ступиц и подшипников.

ДИАГНОСТИКА ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

При подготовке к весне обязательно проведите осмотр тормозной системы, так как в зимний период сильнее изнашиваются тормозные диски и колодки. Также проверьте расход тормозной жидкости и целостность шлангов. Ведь от исправности тормозной системы зависит ваша безопасность, поэтому не стоит испытывать судьбу и лучше обратиться к профессионалам.

ЗАМЕНА РАБОЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

После зимы нужно проверить уровень моторного масла, охлаждающей и тормозной жидкости, а также уровень омывателя. Пополняя недостаток жидкостей, обратите внимание на их консистенцию и степень загрязнения, возможно придется их слить и заменить на новые. Если же полная замена не требуется, то доливать расходники нужно тех же цветов и марок, что и использовались ранее. В противном случае системы могут выйти из строя.

ДИАГНОСТИКА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ

Зимний влажный воздух пагубно влияет и на фильтры системы охлаждения и вентиляции. Они набирают в себя много влаги, где затем развивается грибок, занося в салон неприятный затхлый запах. Поэтому рекомендуем заменить воздушный фильтр, а также дозаправить систему фреоном, если это необходимо.

ДИАГНОСТИКА ДВИГАТЕЛЯ

Двигатель автомобиля также страдает от сильных морозов и перепадов температур. В частности, быстро изнашиваются резиновые и пластиковые детали мотора. Как следствие, происходит потеря герметичности и подтекание технических жидкостей. Так что если вы заметили подтеки, то сразу отправляйтесь в сервис, так как промедление чревато полным выходом из строя мотора.

ПРОВЕРКА АККУМУЛЯТОРА

Во время подготовки автомобиля к весне уделите внимание аккумулятору, ведь низкие температуры не лучшим образом сказываются на продолжительности его работы. Это связано с чрезмерными нагрузками в виде затрудненного запуска двигателя и постоянно работающей системой отопления. Чтобы аккумулятор не подвел вас в самый неподходящий момент, рекомендуем подзарядить его до максимума, а также проверить состояние клемм, возможно они окислились.

МОЙКА И ХИМЧИСТКА

Больше всего зимой страдает кузов автомобиля, поэтому с наступлением весны первым делом рекомендуем посетить автомойку. Чтобы предотвратить коррозию и разрушение лакокрасочного покрытия, необходимо тщательно вымыть кузов, подкапотное пространство и колесные арки. Не стоит забывать и о днище, элементах ходовой части, двигателе и багажнике.

Избежать появления неприятного запаха и повышенной влажности поможет химчистка салона. Также важно хорошо просушить автомобиль.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СКОЛОВ И ЦАРАПИН

После мойки необходимо провести осмотр лакокрасочного покрытия на предмет сколов и царапин, которые делают кузов уязвимым к коррозии. Если дефекты незначительные, то можно просто отполировать лакокрасочное покрытие, предварительно обработав проблемные места антикоррозийными средствами и подкрасив их. В случае серьезных повреждений полировка не поможет. Чтобы убрать ржавчину и не допустить значительных повреждений кузова, рекомендуем обратиться к специалистам.

ЗАМЕНА СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ

Реагенты с дорожного полотна, попадая на стекло автомобиля, разъедают дворники и приводят к их быстрому изнашиванию. В результате они не очищают стекло, а просто размазывают снег с песком и солью по нему. Это приводит к ограничению обзора и, как следствие, созданию аварийной ситуации. Чтобы обезопасить себя и других участников движения, рекомендуем заменить стеклоочистители на новые.

Ранее мы писали, во что лучше переобуть автомобиль к лету. Также говорили о привычках водителей, которые наносят вред автомобилю.

Юлия Дюдюн

Наверх