Авто Інформатор

Новини

Умер директор Формулы-1 Чарли Уайтинг

Директор гонок Формулы-1 Чарли Уайтинг скончался в Мельбурне в среду вечером. Ему было 66 лет. Представители FIA выразили соболезнования родным и близким покойного.

Уайтинг начал карьеру в Формуле-1 в далеком 1977 году. Первой его командой стал Hesketh, а затем он начал сотрудничать с Brabham. 13 марта 2019 Чарли скончался из-за легочной эмболии. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на F1news.

В FIA Чарли пришел в 1988 году, а уже в 1997 стал директором гонок, сыграв огромную роль в соблюдении и повышении норм безопасности. В этот уик-энд Уайтинг тоже был на своем посту в Мельбурне.

Президент FIA Жан Тодт высказался по поводу смерти Уайтинга: «С огромной грустью я узнал о внезапной смерти Чарли. Я знаю Уайтинга много лет, он был отличным директором гонок, ключевой и неповторимой фигурой в Формуле-1, воплощая этику и дух этого фантастического спорта. Формула-1 потеряла верного друга и харизматичного посла. Все мои мысли, мысли сотрудников FIA и всего сообщества автоспорта сейчас с его семьей и друзьями, со всеми любителями Формулы-1».

Уход Чарли прокомментировал и Росс Браун, который является спортивный директор Формулы-1. «Я знал Чарли всю свою гоночную жизнь. Вместе мы работали механиками, подружились, много времени провели на трассах по всему миру. Я с невероятной грустью узнал эти трагические новости. Я опустошен. Это большая потеря не только для меня лично, но и для всей семьи Формулы 1, FIA и автоспорта в целом. Все наши мысли с его семьей», — сказал Росс.

Чарли Уайтинг

Чарли Уайтинг

Ранее мы сообщали о состоянии Михаэля Шумахера после тяжелой травмы, полученной на горнолыжном спуске. Также смотрите основные изменения в регламенте Формула-1.

Игорь Лунтовский

Наверх