Авто

Чем опасно летнее солнце для салона автомобиля

Каждый автомобилист хоть раз в жизни обращал внимание на специальные зеркальные шторки для лобового стекла. Они очень просты в использовании и могут сохранить жизнь не только тому, что вы забыли летом в машине, но и ее салону, а также многим другим элементам.

Температура за бортом уже перескочила отметку в 30°C и дальше будет лишь увеличиваться. Если посмотреть на градусник, расположенный на солнце, он и вовсе покажет больше 50°C. А теперь давайте представим, до какой температуры нагревается салон автомобиля, брошенного прямо под палящим летним солнцем? Если автомобиль черный и вдобавок не тонированный, в нем вполне можно пожарить яичницу. Об этом сообщает Авто Информатор.

Реклама

Оставляя автомобиль летом на солнце, водитель должен понимать, что все находящиеся в нем предметы могут утратить свои свойства или даже нанести машине вред. В первую очередь стоит отметить бутылки и банки с газированными напитками, которые легко может разорвать на части при повышенных температурах. Даже если осколки не повредят салон, вы получите пятна от сладкой газировки по всему автомобилю.

Следующим пунктом идут аксессуары в виде различных силиконовых ковриков, держателей для смартфонов и ароматизаторов. При нагреве салона автомобиля, многие из них могут потерять свои свойства и нанести необратимый ущерб расплавившимся пластиком или вытекшим химическим составом. Высокая температура способствует также более активному выделению ароматизатора из «пахучек», который вместо своего назначения создаст ужасную вонь внутри авто.

Не останутся без пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей и забытые в машине смартфоны. В лучшем случая устройство просто перегреется и вернется к своей повседневной работе после охлаждения. В иной ситуации, вы получите лопнутый дисплей, вздутую батарею или даже расплавленный корпус.

Реклама

Под удар солнечного воздействия попадает и лобовое стекло автомобиля. Садясь в данное пекло, водитель в первую очередь активирует кондиционер, который своим потоком холодного воздуха создает значительный перепад температуры стекла, которое может просто напросто не выдержать и дать трещину.

Самое главное — выложить из автомобиля все предметы, находящиеся в емкостях под давлением. К ним относятся зажигалки, баллоны с краской или популярной WD-40, пластиковые канистры с бензином и даже дезодоранты. Детонация данных предметов явно наделает кучу неприятных вещей внутри автомобиля.

От таких печальных последствий запросто может уберечь зеркальная шторка или чехол для автомобиля. А если уж совсем не хочется заморачиваться — достаточно просто найти тень и разместить свою машину под кроной большого дерева.

Реклама

Ранее мы сообщали, что Tesla будет поддерживать прохладную температуру в припаркованном автомобиле с животным. Также мы писали, что Kia и Hyundai научат свои авто заряжаться от солнца.

Игорь Лунтовский

Реклама