Авто Інформатор

Новини

В США умер создатель легендарного автомобиля Ford Mustang

В США на 94 году жизни умер бывший руководитель автомобильных концернов Ford и Chrysler Ли Якокка, который создал один из самых известных автомобилей — Ford Mustang.

2 июля 2019 года в Лос-Анджелесе скончался Ли Якокка. Причиной смерти стали осложнения, вызванные болезнью Паркинсона, сообщает Авто Информатор со ссылкой на The Washington Post.

Ли Якокка начал работать в Ford Motor Company в 1946 году. Под его началом было создано несколько успешных моделей автомобилей, в том числе и спортивный Ford Mustang. Это позволило вывести компанию на новый уровень, а Ли Якокка получил пост президента. Но в 1978 году он был внезапно уволен из компании Генри Фордом II, который в тот момент управлял компанией.

После этого Якокка перешел работать в компанию Chrysler, где также занял должность президента. Он провел ряд модернизаций и полностью изменил политику компании. Такие шаги помогли спасти компанию от банкротства и восстановить ее прибыльность. Он руководил Chrysler до 1995 года.

На протяжении жизни Ли Якокка написал несколько мемуаров и автобиографию, которая были издана и на русском языке.

Ранее мы писали о том, каким было первое поколение легендарного Ford Mustang. Также говорили, что Ford Mustang Shelby GT500 Eleanore 1967 вернулся на конвейер с электрическим сердцем.

Юли Дюдюн

Наверх