Авто Інформатор

Новини

Правила поведения на трассе: как не угодить в ДТП при обгоне

Плотный городской поток, с постоянными пробками и светофорами, утомляют автомобилистов. Именно поэтому, выезжая на трассу, многие водители чувствуют себя вольготнее, иногда забывая о ПДД и собственной безопасности.

Лето находится в самом разгаре и многие автомобилисты страны отправились или только планируют поездку на отдых на своей машине. Выезжая из душного города и стараясь добраться до места назначения максимально быстро, водители забывают о собственной безопасности и совершают на дороге необдуманные маневры.

В связи с тем, что допустимая скорость на трассе гораздо выше, чем на городских дорогах, одним из самых опасных маневров является обгон, сообщает Авто Информатор со ссылкой на УкрАвто.

Чтобы не попасть в ДТП при обгоне необходимо помнить несколько правил:

  • не стоит совершать обгон находясь очень близко к грузовику, ведь в таком случае видимость нулевая. Немного отпустите фуру, чтобы видеть встречный поток и, оценив ситуацию, обгоняйте ее;
  • перед совершением обгона посмотрите не только на встречку, а и в зеркало заднего виду, вдруг кто-то еще начал подобный маневр;
  • не обгоняйте сразу несколько автомобилей, ведь кто-то из впереди едущих автомобилистов также может решиться на обгон;
  • не стоит обгонять фуру, если она идет на высокой скорости, особенно если мощность вашего авто невелика;
  • если вы все оценили и начали обгон, и вдруг на встречке появился автомобиль, ни в коем случае не пытайтесь съехать на обочину встречной полосы. Выворачивайте руль вправо и уходите в свою полосу, ведь притертый правый бок все же лучше, чем лобовое столкновение.

Рекомендуем ознакомиться с нашей рубрикой «Что делать, если», в которой мы рассказываем, как правильно себя вести в любой сложной ситуации. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх