Авто Інформатор

Новини

В мире отмечают Международный день светофора: история возникновения праздника

Светофор прочно вошел в нашу жизнь и представить без него улицы просто невозможно. Ведь даже когда данное устройство выключается на считанные минуты, на дорогах начинается хаос. Однако мало кто задумывался, откуда взялся светофор и какова его история.

Светофор — это устройство, подающее сигналы, которые регулируют движение автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, а также пешеходов. Первый светофор был установлен 5 августа 1914 года в Кливленде, США. С тех пор ежегодно во всем мире отмечают Международный день светофора. Об этом сообщает Авто Информатор.

Однако данное устройство было не первым. Самый первый светофор появился в 1868 году возле здания парламента в Лондоне. Он управлялся вручную и использовался для облегчения перехода дороги пешеходами. Простояв один год — светофор взорвался и ранил полицейского, который управлял им. После этого происшествия о нем забыли на долгих пятьдесят лет. Вплоть до 1910 года, когда впервые запатентовали автоматическое светофорное устройство. На протяжении четырех лет оно претерпело несколько преобразований. И, появившись на улицах впервые, светофор имел только зеленый и красный сигнал, а при их переключении издавал характерный звук. Системой управлял полицейский, который находился под ней в стеклянной будке.

Трехцветные светофоры появились на улицах Детройта и Нью-Йорка в 1920 году, а 1930 году распространились на всю Америку и Европу. На территории Украины первый светофор появился в 1936 году. Его установили в Харькове. В 1960 году появился пешеходный светофор.

В честь такого события Авто Информатор подготовил подборку необычных светофоров со всего мира:

Оригинальный светофор в Берлине

Оригинальный светофор в Берлине

Радостный светофор можно встретить в Англии возле Кембриджского университета

Радостный светофор можно встретить в Англии возле Кембриджского университета

Еще одно творение из Нидерландов

Еще одно творение из Нидерландов

Крольчонок в Нидерландах

Крольчонок в Нидерландах

Сумасшедший светофор в Австралии

Сумасшедший светофор в Австралии

Виртуальная стена в Японии

Виртуальная стена в Японии

Ранее мы публиковали подборку необычных дорожных знаков. Также говорили о самых захватывающих рекламных роликах автомобилей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх