Авто Інформатор

Новини

В Украине значительно вырос рынок грузовиков: статистика сентября

В последние несколько месяцев динамика прироста продаж автомобилей в Украине отмечается во всех сегментах. Не остались в стороне и грузовые автомобили, продажи которых выросли в разы.

Рынок коммерческой техники набирает обороты. В сентябре 2019 года дилерам грузовых автомобилей удалось реализовать 466 единиц автотехники массой свыше 3,5 тонн, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на AUTO-Consulting.

Наибольший прирост показал сегмент тяжелой техники массой свыше 16 тонн. За месяц было продано 372 единицы, что на 46% больше прошлогоднего показателя. Больше всего спросом пользовались автомобили марки МАЗ, что привело к росту реализации на 42%. Вторую строку рейтинга занимает MAN, а третью — Mercedes-Benz. В пятерку лидеров также вошли Scania и Renault.

Настоящий же взлет продаж отмечен на рынке седельных тягачей и коммунальной техники. Так за месяц первые нарастили 200%, а вторые 126% продаж в сравнении с прошлым годом. Лидером продаж в категории 3,6-8 тонн стал Mercedes-Benz (52%), в категории 8-16 тонн – МАЗ (77%) и более 16 тонн – MAN (20%).

Всего же за 9 месяцев текущего года  на украинский учет поставили 3400 грузовых автомобилей, что на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки же техники с колесной формулой 4×4 за этот период выросли на 1116%.

Ранее мы писали, что в Украине выросли продажи новых легковых автомобилей. Также говорили, почему в Украине не делают машины и что нужно для запуска производства. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram

Юлия Дюдюн

Наверх