Авто Інформатор

Новини

В Украине сокращают поставки российского дизеля: что будет с топливом на рынке

Топливный рынок Украины регулярно сотрясается от известий о запрете или сокращении поставок из соседней России, отношения с которой не складываются на протяжении последних нескольких лет. Сейчас снова заговорили об уменьшении отгрузки горючего.

На сегодняшний день из Российской Федерации импортируется в Украину 15% дизельного топлива, а остальной объем идет с других источников. Если же соседнее государство прекратит поставки, то, по оценкам специалистов, коллапса не произойдет, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Interfax.

По словам нардепа от партии «Слуга Народа» Андрея Геруса, ранее российский дизель покрывал 45% украинского рынка, сейчас его доля лишь 15%. Освободившуюся нишу заняли другие поставщики. Например, был увеличен объем импорта дизтоплива из Беларуси, а также масштабировал переработку Кременчугский МПЗ.

«Если россияне сейчас вдруг будут останавливать отгрузку, мы без них можем легко прожить, уже утерян смысл процедуры давать или не давать разрешение», – отметил Герус.

Чиновник подчеркнул, что быть патриотом, не значить носить вышиванку, а сделать так, чтобы объемы поставок российского дизеля не были увеличены до предыдущих размеров.

Ранее мы уже писали, что Россия планирует закрыть поставки дизельного топлива в Украину. Также говорили, что в Украине ожидается значительное подорожание дизтоплива. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх