Авто Інформатор

Новини

Европейский авторынок в октябре установил десятилетний рекорд

Автопроизводители, в погоне за лидерством, практически ежедневно выпускают на рынок новые модели легковых автомобилей. Это привело к увеличению спроса и резкому скачку продаж.

В октябре 2019 года в странах Европейского союза зарегистрировали 1 177 746 легковых автомобилей, что на 8,7% больше прошлогоднего результата. Данный показатель стал самым высоким за всю историю наблюдения, которое впервые было проведено в 2009 году, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Европейскую ассоциацию производителей автомобилей.

Прирост продаж наблюдался во всех странах ЕС, за исключением Кипра и Великобритании (-6,7%). Наибольший спрос на легковые автомобили был отмечен на четырех основных рынках: Германия (+12,7%), Франция (+8,7%), Италия (+6,7%) и Испания (+6,3%).

Среди автопроизводителей лидером стал Volkswagen, который за месяц реализовал 293 077 легковых автомобилей, что на 30,8% больше результата октября 2018 года. Второе место у PSA Group, которая завершила отчетный период с результатом в 178 475 проданных машины, что на 5,1% меньше показателя годичной давности. Бронза у Renault Group, дилеры которого продали 119 275 авто (+13,2%).

Несмотря на столь значимый рывок, общий итог с января по октябрь 2019 года показал хоть и незначительную, но отрицательную динамику (-0,7%).

Ранее мы писали, что октябрьский рынок новых легковых автомобилей установил годовой рекорд. Также говорили, что в Украине растет рынок новых коммерческих автомобилей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх