Авто Інформатор

Новини

В Украину за год импортировали более полумиллиона автомобилей: откуда ввезли больше всего

Спрос на автомобили в Украине с каждым годом растет и, как следствие, увеличивается импорт транспортных средств в страну. Это связано с тем, что украинский автопром находится в упадке и не может удовлетворить потребности украинских автомобилистов.

В минувшем году в Украину импортировали около 544 тысяч легковых автомобилей на общую сумму 3,6 миллиарда долларов. Из них новыми были 95 600 авто, а подержанными — 448 400 машин. В процентном соотношении прирост составил 28 и 109% соответственно. Что же касается общего результата, то в минувшем году общий вал импорта легковых автомобилей в Украину вырос в 2,4 раза, в сравнении с результатом 2018 года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Лидером по поставкам новых автомобилей в страну стала Япония. Из страны восходящего солнца в Украину ввезли 19 400 машин на общую сумму 469,3 миллиона долларов.

Наибольшим поставщиком подержанных автомобилей в Украину по-прежнему является Германия. В 2019 году из нее импортировали 118 600 легковых машин на сумму более 535,9 миллиона долларов.

Ранее мы писали, что в Украине рынок электромобилей вырос на треть. Также говорили, что в Украине вырос спрос на новые легковые автомобили и коммерческие транспортные средства. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх