Авто

Компания Apex представила шикарный электрический спорткар: фото и характеристики

Британская компания Apex AP-0 на специальном мероприятии в Лондоне представила электрический спортивный автомобиль мощностью 650 л.с. и разгоном в 2,3 секунды.

Концептуальный спорткар допущен на городские дороги и получил название Apex AP-0. В его основе лежит монокок из углеволокна, который установлен на шасси с модульным каркасом жесткости. Общая масса AP-0 составляет 1200 килограмм, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Carscoops.

Реклама

Внешность концепта довольно инновационна и динамична. Он получил уникальные трехгранные фары и нестандартные задние фонари, которые растянулись по всю ширину авто, стеклянную крышу, высокий задний плавник, огромный диффузор и двери-бабочки. На смену классической решетки радиатора пришли узкие прорези, которые направляют воздух через капот, а зеркала заднего вида заменила на камеры. Завершают образ 19 и 20-дюймовые колеса из углеволокна.

В салоне Apex AP-0 множество инновационных элементов, в числе которых нестандартный алюминиевый руль отделанный углеволокном и голографический дисплей с дополненной реальностью. Эта опция была реализована благодаря датчику LiDAR, который собирает информацию вокруг спорткара на расстоянии 100 метров и составляет из нее подробную карту. Она помогает водителю избежать сложных ситуаций на дороге и фактически является автономией третьего уровня.

В движение концепт приводит электромотор мощностью 659 л.с., который позволяет разгоняться до первой «сотни» за 2,3 секунды, а максимальная скорость составляет 306 км/ч. Запас хода в 515 километров обеспечивает литий-ионная батарея емкостью 90 кВт/ч.

Реклама

Если все пойдет по плану, то серийную версию Apex AP-0 представят в 2022 году. Стартовая цена модели составляет 150 тысяч фунтов стерлингов.

Apex AP-0

Общая масса AP-0 составляет 1200 килограмм

Концепт получил уникальные трехгранные фары и нестандартные задние фонари

Apex AP-0 получил нестандартный руль, отделанный алюминием и углеволокном

Стартовая цена модели составляет 150 тысяч фунтов стерлингов

Ранее мы писали, что BMW прекращает выпуск культового спорткара i8. Также говорили, что Ford совместно с геймерами создаст новый виртуальный спорткар. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Реклама