Авто Інформатор

Новини

2000 километров на одном заряде: ученые разработали новую батарею для электрокаров

Команда ученых их австралийской компании Brighsun New Energy разработала новый тип аккумулятора, позволяющий электромобилям проезжать без подзарядки до 2000 километров.

Речь идет о литиево-серных аккумуляторных батареях, над которыми австралийские ученые работали почти восемь лет. Такие батареи превосходят литий-ионные аналоги по плотности энергии в 5-8 раз. Это позволяет им предлагать запас хода до 2000 километров. Срок службы таких батарей составляет 17 000 полных циклов зарядки или 2 миллиона километров, сообщает Авто Информатор со ссылкой на New Mobility.

Данная идея не нова. Внедрить ее в жизнь уже пытались ученые из США, Германии, Кореи и Китая. Однако довести разработку до конвейера у них так не получилось, чего не скажешь об австралийцах, которые уже вышли на стадию промышленных испытаний. Если они пройдут успешно, то аккумуляторы отправят в серию уже в следующем году.

Главным «камнем преткновения» в разработке таких аккумуляторов стало объемное расширение катодных материалов во время циклирования, которое приводит к сокращению срока их службы и отсутствию быстрой зарядки. Ученым удалось устранить эту проблему, что очень положительно скажется на электромобильной промышленности. Ведь помимо того, что такие батареи более экологичны, чем литий-ионные, они еще и значительно дешевле в производстве.

Ранее мы писали, что Mercedes-Benz разрабатывает органические аккумуляторы для электрокаров. Также говорили, что BYD провела экстремальные тестирования новой аккумуляторной батареи. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх