Авто Інформатор

Новини

Apple разработала систему обнаружения трещин на лобовых стеклах авто

Трещины на лобовом стекле автомобиля могут появиться в любой момент. Причин для этого множество, от выскочившего из-под колес попутной машины камешка, изменения геометрии кузова в следствии ДТП или некачественного ремонта, до резкого перепада температур и прочего. Однако не все трещины можно увидеть.

Иногда трещины бывают настолько микроскопическими, что заметить их невооруженным глазом невозможно. При этом они вполне могут нарушить работу систем обогрева, что негативно скажется на температуре в салоне авто. Именно поэтому компания Apple разработала специальную систему, которая позволит выявлять микротрещины и микросколы на лобовых стеклах авто и уведомлять об их наличии водителя, сообщает Авто Информатор со ссылкой на патентную документацию.

Особенно актуальна данная система для авто, в которых установлено лобовое стекло с подогревом. Ведь влага, которая попадет в микротрещины может повредить нити системы и она выйдет из строя. Для того, чтобы избежать этой проблемы и сэкономить средства, компания Apple предлагает разместить между слоями стекла прозрачную токо­проводящую плёнку, которая за секунды определит микроповреждение.

Кроме того, в последствии данную систему можно будет использовать и как противоугонную. Для этого ее необходимо подключить к бортовой электронике и, в случае нарушения целостности стекла, она предупредить владельца автомобиля о взломе и заблокирует двигатель.

Ранее мы писали, что Volvo запатентовала инновационный салон с плавающим рулем. Также говорили, что Tesla запатентовала инновационный руль. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх