Авто Інформатор

Новини

Tesla запатентовала инновационный руль

Американская компания Tesla начала работу над новым пользовательским интерфейсом. Она намерена отказаться от привычного рычага переключения передач и заменить его соответствующими кнопками на рулевом колесе.

Свои наработки компания изложила в заявке, которая была зарегистрирована в американском патентном ведомстве. Согласно патенту, в нижней части руля производитель разместит сенсорные индикаторы, которые будут указывать на выбранную передачу или режим (парковка, задний ход, движение и т.д.). Это позволит компании полностью отказаться от селектора передач. Кроме того, рулевое колесо будет включать функцию обнаружения RFID и активацию NFC, сообщает Авто Информатор со ссылкой Electrek.

Взаимодействуя с пользовательским интерфейсом, предусмотренным на руле, водитель сможет выбирать, обновлять и перемещаться по меню с помощью скроллинга, а также активировать автопилот и включать функцию распознавания голоса. То есть чтобы включить нужную из функций водителю не придется отрывать взгляд от дороги, а руки от руля, что существенно снизит вероятность аварии.

Если данная разработка компании Tesla дойдет до серийных электромобилей, то в них из «физических» кнопок останется только поворотники и клаксон.

Tesla начала работу над новым пользовательским интерфейсом

Tesla начала работу над новым пользовательским интерфейсом

Tesla намерена отказаться от рычага переключения передач и заменить его сенсорными кнопками на руле

Tesla намерена отказаться от рычага переключения передач и заменить его сенсорными кнопками на руле

В нижней части руля производитель разместит сенсорные индикаторы, которые будут указывать на выбранную передачу В нижней части руля производитель разместит сенсорные индикаторы, которые будут указывать на выбранную передачу

В нижней части руля производитель разместит сенсорные индикаторы, которые будут указывать на выбранную передачу

Взаимодействуя с новым пользовательским интерфейсом водитель сможет выбирать, обновлять и перемещаться по меню с помощью скроллингаВзаимодействуя с новым пользовательским интерфейсом водитель сможет выбирать, обновлять и перемещаться по меню с помощью скроллинга

Взаимодействуя с новым пользовательским интерфейсом водитель сможет выбирать, обновлять и перемещаться по меню с помощью скроллинга

Ранее мы писали, что Tesla начнет поставки Model Y в феврале текущего года. Также говорили, что Tesla бросила вызов хакерам. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх